Великобритания планирует ужесточить законы против терроризма

Великобритания планирует ужесточить законы против терроризма
Новый антитеррористический законопроект будет внесен на рассмотрение парламента Соединенного Королевства в среду, 26 ноября
Лондон планирует ужесточить законы, направленные на борьбу с терроризмом.

Об этом объявила в понедельник, 24 ноября, в британской столице глава министерства внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

По словам министра, новый антитеррористический законопроект будет внесен на рассмотрение парламента Соединенного Королевства в среду, 26 ноября. Документ в случае его принятия позволит сотрудникам британских погранслужб на срок до 30 дней изымать паспорта у подданных Великобритании и граждан других государств при наличии подозрения о намерении заниматься террористической деятельностью на территории третьих стран - в частности, в Сирии и Ираке.

Лондон также оставляет за собой право отказать авиакомпаниям в выполнении рейсов в Великобританию, если авиаперевозчики откажутся предоставлять спецслужбам запрашиваемую информацию о пассажирах. Подозреваемым в осуществлении террористической деятельности за пределами Соединенного Королевства также будет запрещен въезд на его территорию.

Кроме того, интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять спецслужбам информацию об IP-адресах пользователей интернета, подозреваемых в террористической активности, сообщает dpa.

Глава МВД: угроза терактов выше, чем когда-либо

Внесение нового законопроекта на рассмотрение парламента Мэй прокомментировала следующим образом: "Когда органы госбезопасности и разведслужбы говорят нам, что угроза, с которой мы сталкиваемся, гораздо более серьезная, чем с момента терактов 11 сентября или до них, мы должны обратить на это внимание". По словам главы МВД, речь идет, в первую очередь, о предупреждении опасности, исходящей от радикализировавшихся выходцев из Сирии и Ирака. По утверждению министра, с июля 2005 года британские спецслужбы предотвратили около 40 терактов, в том числе попытку взрыва на Лондонской бирже.

В августе МВД Великобритании объявило в связи с резкой эскалацией насилия в Сирии и Ираке самую высокую с 2011 года степень угрозы терактов в стране, подняв этот уровень до четвертого из пяти. Согласно соответствующей шкале, опасность теракта была повышена с "серьезной" до "очень вероятной". "Нет ни малейшего сомнения в том, что джихадистская группировка "Исламское государство" планирует нападения на европейские цели", - заявил тогда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Другие новости по теме

Великобритания повысила уровень террористической угрозы Великобритания повысила уровень террористической угрозы
Уровень террористической угрозы в Великобритании повышен до "серьезного" в связи с активизацией джихадистов в Ираке и Сирии, заявила в пятницу британский министр внутренних дел Тереза Мэй.

В Британии больше не считают угрозу терактов «серьезной» В Британии больше не считают угрозу терактов «серьезной»
Власти Великобритании понизили уровень угрозы для страны от международного терроризма на одну ступень - с «серьезной» до «значительной»

Повышенная угроза терактов в Великобритании сохранится еще два года Повышенная угроза терактов в Великобритании сохранится еще два года
МВД Великобритании предупреждает, что как минимум еще два года сохранится повышенный уровень угрозы совершения терактов исламистами. В стране растет и угроза правоэкстремистских атак.

Кэмерон: Исламское государство представляет угрозу интересам Великобритании Кэмерон: Исламское государство представляет угрозу интересам Великобритании
Премьер-министр страны заявил, что у его правительства "есть четкий план, каким образом действовать против ИГ".

В Великобритании состоится заседание антикризисного комитета В Великобритании состоится заседание антикризисного комитета
В субботу в Лондоне уже прошло заседание антикризисного комитета, которое провел премьер-министр Дэвид Кэмерон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: