Шеф Скотланд-Ярда: в Лондоне предотвращено пять терактов

Шеф Скотланд-Ярда: в Лондоне предотвращено пять терактов
В предыдущие годы полиция в среднем раскрывала по одному террористическому заговору в год
Глава лондонской полиции сэр Бернард Хоган-Хау заявил, что в текущем году в британской столице было предотвращено до пяти терактов

Он также добавил, что в предыдущие годы полиция в среднем раскрывала по одному террористическому заговору в год, однако в последнее время "произошли изменения в частоте и серьезности угроз".

Скотланд-Ярд также обеспокоен возможными нападениями террористов-одиночек, которым не нужно серьезной подготовки или привлечения большого числа сообщников.

Чтобы предотвратить подобные теракты, полиции требуется значительно больше оперативности и ресурсов, нежели обычно, добавил Хоган-Хау.

Возвращение боевиков

"За прошедшие несколько месяцев, как вы, должно быть, знаете из новостей, мы произвели многочисленные аресты, за которыми последовали обвинения", - заметил сэр Бернард.

Он также подтвердил сообщавшуюся ранее цифру о том, что 500 человек уехали из Соединенного Королевства, чтобы присоединиться к джихадистам в Сирии или Ираке.

По возвращении "они будут воинственно настроены, вокруг них сложится разветвленная сеть известных им людей, и, естественно, они обучатся тактическим приемам, которые захотят применить здесь", считает Хоган-Хау.

Противостоять подобной радикализации возможно, привлекая для этого "патрули из набранных на месте людей".

Общенациональная кампания

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй также подтвердила слова Хоган-Хау в том, что касается характера исходящей угрозы.

"Угроза стала более разнопланова в том, что касается количества различных ячеек, которые могут захотеть осуществить теракт на Западе, - сказала Тереза Мей в интервью Би-би-си. - Сложность и в том, что не все принадлежат к какой-либо конкретной группировке".

Интервью главы Скотланд-Ярда приурочено к началу общенациональной информационно-просветительной кампании по борьбе с терроризмом.

Как отметил Бернард Хоган-Хау, с понедельника в течение недели полиция каждый день будет информировать людей о том, как необходимо проявлять бдительность и какие есть способы для этого.

Полицейские будут проводить встречи с населением в школах, университетах, аэропортах, торговых центрах, кинотеатрах и даже на фермах, чтобы вовлечь как можно больше людей и предприятий в кампанию по распознаванию и предотвращению терактов.

Другие новости по теме

Глава Скотланд-Ярда арестовал грабителя во время интервью Глава Скотланд-Ярда арестовал грабителя во время интервью
Глава полиции Большого Лондона прервал интервью, чтобы задержать подозреваемого в краже.

Королева Британии назначила нового главу Скотланд-Ярда Королева Британии назначила нового главу Скотланд-Ярда
Новым главой лондонской полиции стал Бернард Хогэн-Хау, ранее возглавлявший полицию графства Мерсисайд.

Скотланд-Ярд попрощается с толстыми полицейскими Скотланд-Ярд попрощается с толстыми полицейскими
В Лондоне не должны работать полицейские с избыточным весом, заявил глава полиции.

В Лондоне арестованы подозреваемые в подготовке теракта В Лондоне арестованы подозреваемые в подготовке теракта
Полиция арестовала в Лондоне четырех человек.

Полиция готовится к теракту в Лондоне – СМИ Полиция готовится к теракту в Лондоне – СМИ
За последний год в Великобритании было предотвращено восемь терактов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: