Российский банк стал кредитором французской ультраправой партии

Сделка состоялась на фоне натянутых отношений между Россией и Западом в связи с украинским кризисом, отмечают СМИ.

Крайне правый Национальный фронт (FN) Франции, лидером которого является Марин Ле Пен, получит от Первого Чешско-Российского Банка кредит в девять миллионов евро. Договоренность об этом была достигнута еще в сентябре этого года. Информацию об этом подтвердил казначей Нацфронта Валлеран де Сен-Жюст, сообщает французское издание Le Figaro.

Французский портал Mediapart отмечает, что сделка состоялась на фоне натянутых отношений между Россией и Западом в связи с украинским кризисом и обращают внимание на "иностранное вмешательство в политическую жизнь Франции". 

Комментируя статью, Сен-Жюст подтвердил, что партия действительно договорилась о кредите с российским банком и уже получил два миллиона евро.

"Мы уже давно ищем, у кого занять денег для финансирования наших избирательных кампаний. Наш банк, как и большинство французских и европейских банков, категорически отказываются от того, чтобы занять даже сантим Национальному Фронту и кандидатам Нацфронта", - пояснил Сен-Жюст.

Первый Чешско-Российский Банк, головной офис которого находится в Москве, был основан в 1996 году. На текущий момент единственным владельцем ПЧРБ выступает российский бизнесмен Роман Попов. 

Другие новости по теме

Палладий подорожал на фоне напряженности отношений РФ с Западом Палладий подорожал на фоне напряженности отношений РФ с Западом
Цена за унцию металла возросла на 14,50 долларов.

Лидер французского Нацфронта сломала позвоночник Лидер французского Нацфронта сломала позвоночник
Лидер крайне правого Национального фронта Франции Марин Ле Пен сломала позвоночник и не может самостоятельно передвигаться, пишет в ночь субботу газета Le Figaro.

Обзор зарубежных СМИ: падение рубля и нарушение прав человека на Донбассе Обзор зарубежных СМИ: падение рубля и нарушение прав человека на Донбассе
О чем пишут иностранные издания

Cargill станет акционером Дельта Банк
Американская финансовая корпорация Cargill, которая активно выдавала торговое финансирование украинским предприятиям и банкам, в сентябре получит блокирующий пакет акций Дельта Банка

Российский прокат пошел Ва-банк Российский прокат пошел Ва-банк
Лидером российского кинопроката стал американский криминальный триллер Va-банк (Слепая удача, Runner Runner), сообщает Кинобизнес сегодня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: