Кремль отверг обвинения по поводу оружия массового уничтожения

Кремль отверг обвинения по поводу оружия массового уничтожения
МИД России прокомментировал заявления австралийского посла
МИД РФ возмутился предположениями, что Россия может направлять продаваемый ей уран на производство оружия.

Россия отвергает обвинения посла Австралии в Москве Пола Майлера в возможном нарушении Москвой обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения, заявили во вторник в МИД РФ.

"Обратили внимание на высказывания посла Австралии в Москве Майлера о том, что поставки урана его страной в Россию были прекращены в связи с утратой доверия к нам. Фактически Майлер обвинил Россию в вероятном нарушении обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства.

"Скажем прямо: подобные слова еще раз подтверждают оторванность от реальности заявлений, которые доводится слышать от представителей австралийского истеблишмента", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

"Россия всегда была и остается жестким сторонником соблюдения международных режимов нераспространения оружия массового уничтожения, включая ядерное. Для нас это - вопрос национальной безопасности", - заверяют в российском МИДе.

Напомним, накануне девятого саммита G-20 в Брисбене Майлер прокомментировал прекращение поставок Австралией урана в Россию. Посол заявил, что "остановка поставок урана - это не способ наказания России. Это вопрос того, с кем торговать ураном". По словам Майлера, Россия утратила доверие, поэтому он не исключил, что продаваемый Кремлю уран может  быть использован для создания оружия.

Другие новости по теме

Кремль отверг обвинения Австралии по поводу оружия массового уничтожения Кремль отверг обвинения Австралии по поводу оружия массового уничтожения
МИД РФ возмутился предположениями, что Россия может направлять продаваемый ей уран на производство оружия.

Трамп поднимет в Совбезе ООН вопрос химоружия Трамп поднимет в Совбезе ООН вопрос химоружия
Трамп в рамках участия в заседании Совета Безопасности ООН намерен обсудить вопрос нераспространения оружия массового уничтожения.

Прекращение Австралией поставок урана для России не страшно Прекращение Австралией поставок урана для России не страшно
В "Ростатоме" уверены, что российских запасов урана для обеспечения АЭС хватит на ближайшие 100 лет

США выделили более 424 млн. долл на утилизацию ядерного и химического оружия в странах бывшего Союза
Американский Конгресс выделил на 2010 год 424 млн. долл на утилизацию оружия массового уничтожения (ОМУ) в странах бывшего СССР.

РФ мешает расследовать скрытые ядерные программы – Тиллерсон РФ мешает расследовать скрытые ядерные программы – Тиллерсон
Глава Госдепа обвинил Россию в негативном влиянии на режим нераспространения оружия массового уничтожения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: