ЕС может ввести санкции против сепаратистов

ЕС может ввести санкции против сепаратистов
ЕС может ввести санкции против сепаратистов
Европейский Союз может ввести санкции против отдельных сепаратистов, которые действуют на востоке Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, передает DW.

По его словам, список лиц, которым будет ограничен «доступ к имуществу и свобода передвижения», сейчас обсуждается в ЕС.

В то же время глава внешнеполитического ведомства ФРГ отметил, что на встрече министров иностранных дел ЕС 17 ноября в Брюсселе не планируется затрагивать вопрос об усилении санкций против России, которая и так страдает от влияния ограничительных мер.

По мнению Штайнмайера, «экономическое давление сегодня уже и так значительное – в меньшей мере как результат санкций, в большей – как следствие оттока капитала, незащищенности инвестиций, падения курса национальной валюты и снижения цены на нефть».

Министр иностранных дел отметил также, что ситуация на востоке Украины по сравнению с концом сентября значительно ухудшилась, и во вторник, 18 ноября, во время визитов в Киев и Москву он попытается «прозондировать, есть ли шансы сдержать дальнейшее обострение конфликта».

Кроме того, Штайнмайер считает целесообразным собрать за одним столом представителей ЕС и Евразийского союза, чтобы уменьшить напряженность в отношениях между ЕС и Россией.

«Если вспомнить, как нервно реагирует Россия на Соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной и как нервно реагирует Евросоюз на проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то стоило бы свести представителей ЕС и ЕАЭС для первого контакта», – считает министр.

Меркель призвала Запад продолжить диалог с Путиным

Другие новости по теме

ЕС может ввести санкции против боевиков ЕС может ввести санкции против боевиков
Европейский Союз может ввести санкции против отдельных сепаратистов, которые действуют на востоке Украины.

Штайнмайер предложил новый способ улучшить отношения между ЕС и Россией Штайнмайер предложил новый способ улучшить отношения между ЕС и Россией
Глава МИД Германии предлагает собрать за одним столом представителей ЕС и Евразийского экономического союза.

Глава МИД Германии ставит под вопрос санкции против России Глава МИД Германии ставит под вопрос санкции против России
По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, экономическая дестабилизация России не приведет к большей безопасности в Европе.

План Порошенко может стать началом стабилизации в Украине - Штайнмайер План Порошенко может стать началом стабилизации в Украине - Штайнмайер
Глава немецкого внешнеполитического ведомства призвал Москву поддержать план мирного урегулирования, предложенный президентом Украины.

Германия не исключает членства Украины в ЕС - МИД ФРГ Германия не исключает членства Украины в ЕС - МИД ФРГ
При этом Глава внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер отклонил перспективу вступления Украины в НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: