Генсек НАТО винит Россию в подрыве безопасности в Европе

Генсек НАТО винит Россию в подрыве безопасности в Европе
Россия нарушила международное право в Украине, уверен Столтенберг
РФ проводит политику, угрожающую безопасности в Европе, считают в Альянсе.

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в агрессивных действиях в Украине и по отношению к НАТО. По его словам, Россия нарушила международное право в Украине и проводит политику, угрожающую безопасности в Европе. "Она (Россия) несет ответственность за агрессию, она нарушила международное право, она не уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, и она подорвала основанный на правилах порядок, царивший в Европе в течение многих, многих лет. В результате, сложно продолжать политику сотрудничества (России и НАТО), как мы того хотели бы", – сказал Столтенберг в интервью Би-би-си.

По словам главы Альянса, действия России, в частности, угрожают гражданской авиации. "За этот год истребители НАТО перехватили российские военные самолеты уже более ста раз – это в три раза больше, чем за весь предыдущий год. Во-вторых, российские военные самолеты ведут себя более агрессивно: они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации. Поэтому мы призываем Россию вести себя в соответствии с общепринятыми правилами для международных полетов", – сказал Столтенберг.

Источник: Русская служба Би-би-си

Как сообщал Корреспондент.net, страны скандинавского и балтийского регионов, входящие в состав НАТО, усиливают готовность к обороне из-за увеличения количества учений РФ в Скандинавском регионе и Балтийском море, а также событий на востоке Украине.

Другие новости по теме

Россия продолжает нарушать международное право – новый генсек НАТО Россия продолжает нарушать международное право – новый генсек НАТО
Вторжение России в Украину остается серьезной проблемой для НАТО, заявил Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО: Россия должна повлиять на Генсек НАТО: Россия должна повлиять на "ополченцев" на Донбассе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия должна использовать свое влияние на "ополченцев".

МИД России ответил НАТО встречной критикой МИД России ответил НАТО встречной критикой
Российский МИД призвал НАТО воздерживаться от "высказываний и оценок, основанных на не подкрепленных фактами предположениях".

ВВС России угрожают гражданскому авиасообщению - генсек НАТО ВВС России угрожают гражданскому авиасообщению - генсек НАТО
За пять лет Россия увеличила оборонный бюджет на 50%, в то время как НАТО сократила свой на 20%, отметил Йенс Столтенберг.

Самолеты НАТО получат приоритет над гражданскими рейсами Самолеты НАТО получат приоритет над гражданскими рейсами
В Европе авиадиспетчеры будут в первую очередь обслуживать самолеты Альянса, заявил генсек НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: