Саакашвили утяжелили обвинение по одному из дел

Саакашвили утяжелили обвинение по одному из дел
Саакашвили на родине обвиняют по нескольким делам
Новые обвинения также предъявили бывшему министру внутренних дел Вано Мерабишвили.

Главная прокуратура Грузии заявила, что утяжелила обвинение экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.

Как сообщает прокуратура, новые обвинения также предъявили бывшему министру внутренних дел Вано Мерабишвили, которому ранее по этому делу, как и Саакашвили, было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий.

Мерабишвили и Саакашвили обвиняются в настоящее время в организации умышленного причинения тяжелых повреждений здоровью.

По версии прокуратуры, Саакашвили решил наказать Гелашвили за материал, опубликованный в одной из грузинских газет, в котором депутат выражал недовольство тогдашним президентом и в резкой форме отзывался о личной жизни грузинского лидера.

Прокуратура заявляет, что в рамках следствия по факту избиения депутата, которое началось в 2005 году, не было проведено ни одного действенного следственного мероприятия.

Следствие по этому делу возобновилось в 2013 году, после смены власти в Грузии. Саакашвили покинул Грузию вскоре после президентских выборов прошлого года.

Кроме дела по факту избиения Гелашвили, Саакашвили на родине обвиняют и по другим делам, в частности, о растрате бюджетных средств.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Михаилу Саакашвили утяжелили обвинение по одному из дел Михаилу Саакашвили утяжелили обвинение по одному из дел
Новые обвинения также предъявили бывшему министру внутренних дел Вано Мерабишвили.

Грузия начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск Грузия начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск
Прокуратура Грузии же обратилась в Интерпол об объявлении Саакашвили в розыск.

В Тбилиси начался суд по делу против Саакашвили В Тбилиси начался суд по делу против Саакашвили
Экс-президенту Грузии вменяют превышение полномочий и организацию избиения, тогда как экс-министру обороны заочно дали срок.

Саакашвили получил тюремный срок в Грузии Саакашвили получил тюремный срок в Грузии
Экс-президент Грузии заочно признан виновным в организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили.

СМИ: Саакашвили ждут еще шесть-семь обвинений СМИ: Саакашвили ждут еще шесть-семь обвинений
Обвинения готовятся по резонансным делам, в том числе коррупционного характера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: