Чешское телевидение сообщило, что Вторую мировую начал СССР

Советский Союз вторгся в Польшу 17 сентября 1939 года, что положило началу Второй мировой войны, заявила ведущая чешского канала.

Чешское телевидение по ошибке сообщило, что вторую мировую войну начал СССР 17 сентября 1939 года, сообщает Radio Praha. Совет по телерадиовещанию проведет по данному инциденту разбирательство. Как ожидается, радиостанции может грозить штраф.

"Польша вспоминает 75-ю годовщину советского вторжения. События 17 сентября 1939 года открыли Вторую мировую войну в Европе", - сообщила телеведущая в эфире.

Война началась в 4 часа 40 минут утра 1 сентября 1939-го года, когда фашистские самолеты приступили к бомбардировке польского города Велюнь.

Тем не менее, советское вторжение в Польшу, а именно в Галицию и Волынь, в сентябре 1939 года действительно произошло.

Советский Союз в рамках пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году договорился о разделении сфер влияния с гитлеровской Германией, в том числе о разделении Польши.


По материалам: РБК

Другие новости по теме

Польша примет резолюцию, осуждающую вторжение советских войск
Депутаты польского Сейма от крупнейшей партии страны «Право и справедливость» предлагают на ближайшем заседании парламента принять резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года

Советский Союз «воткнул нож в спину» полякам, - Качиньский
Советский Союз, введя свои войска на территорию Второй Речи Посполитой 17 сентября 1939 года, «воткнул нож в спину» полякам

Большинство поляков считают, что Германия и СССР одинаково ответственны за развязывание Второй мировой войны
Большинство поляков считают одинаково ответственным за начало Второй мировой войны гитлеровскую Германию и Советский Союз

Туск: Сентябрь 1939 года не должен повториться в Украине Туск: Сентябрь 1939 года не должен повториться в Украине
Сентябрь 1939 года не должен повториться в Украине, заявил Туск. Польский премьер-министр и будущий председатель Евросовета призвал в речи по случаю годовщины начала Второй мировой войны усилить НАТО.

Опубликованы оригиналы пакта Молотова-Риббентропа Опубликованы оригиналы пакта Молотова-Риббентропа
До этого дня были доступны только фотокопии немецких оригиналов Договора о ненападении между СССР и Германией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: