Шведы резко захотели в НАТО после поисков подлодки – Financial Times

Шведы резко захотели в НАТО после поисков подлодки – Financial Times
До этого Швеция позиционировала себя как сторонника неприсоединения к НАТО
В поддержку присоединения к НАТО выступили 37% шведов, что продемонстрировало резкое изменение общественного мнения в стране.

Впервые за всю историю Швеции большинство ее граждан поддержали идею вступления в НАТО. Об этом свидетельствует опрос, проведенный всего через неделю после неудачной охоты на неизвестную подводную лодку в территориальных водах страны близ Стокгольма, пишет The Financial Times.

Согласно опросу компании Novus, проведенному в минувшие выходные по заказу местного телеканала TV4, 37% шведов выступили в поддержку присоединения к НАТО, тогда как 36% высказались против. Поддержка вступления в военный блок больше всего наблюдалась среди мужчин - с 48% голосов "за" и 36% - "против".

Для сравнения, пять месяцев назад опрос показал, что 28% шведов отдают свои голоса за вступление в блок, в то время как 56% выступают против этой инициативы.

После этого Швеция столкнулась с наиболее масштабной военной мобилизацией со времен Холодной войны, поскольку страна начала поисковую операцию иностранной подводной лодки, отмечает издание.

"Опрос продемонстрировал резкое изменение общественного мнения в стране, взгляды которой традиционно рассматривают как нейтральные по этому вопросу, но которая позиционирует себя как сторонника неприсоединения", - пишет газета.

Напомним, 17 октября шведские военные начали усиленные поиски иностранной подводной лодки в Балтийском море. Местная пресса утверждала, что объектом операции может быть российская субмарина. В Минобороны России отметили, что "поиски российской подлодки идут безуспешно, потому что ее там не было".

Во вторник, 21 октября, главнокомандующий Шведской армией заявил, что Вооруженные силы Швеции готовы применить оружие, чтобы заставить "неустановленное подводное судно" подняться на поверхность.

23 октября Швеция отозвала часть военных сил, которые занимались поисками, а уже на следующий день - ровно через неделю после начала мобилизации - поисковая операция была безуспешно завершена.

Другие новости по теме

Швеция прекратила поиски неизвестной подлодки Швеция прекратила поиски неизвестной подлодки
Причины, по которым были приостановлены поиски, пока не сообщаются.

Швеция намерена усилить военный потенциал Швеция намерена усилить военный потенциал
Стокгольм нацелен на более тесное сотрудничество со странами Балтии.

Швеция намерена усилить военный потенцил Швеция намерена усилить военный потенцил
Стокгольм нацелен на более тесное сотрудничество со странами Балтии.

К поискам подлодки в Швеции готова присоединиться Финляндия К поискам подлодки в Швеции готова присоединиться Финляндия
Тем временем шведские военные приступили к "новой фазе" поисковой операции.

Швеция частично сворачивает поиски неизвестной подлодки Швеция частично сворачивает поиски неизвестной подлодки
Шведские ВМС по-прежнему работают в районе поисковой операции в режиме повышенного внимания, но уже в меньшем составе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: