Великобритания завершила войну в Афганистане

Великобритания завершила войну в Афганистане
Премьер Великобритании и солдаты в Афганистане
Война длилась 13 лет.

Великобритания официально завершила 26 октября войну в Афганистане. На ее последней базе в этой стране - Кэмп Бастион - был спущен британский государственный флаг, сообщил 26 октября телеканал Sky News.

"Флаг в Кэмп Бастион спущен сегодня, контроль над базой передан афганским силами. Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена. Она длилась 13 лет", - сообщается в сюжете телеканала.

За время боевых действий Соединенное королевство потеряло 453 своих военнослужащих.

Войска США покидают крупнейшую базу

Крупнейшая военная база США в Афганистане переходит под контроль сил безопасности этой страны. 26 октября Кэмп-Лезернек покидает последнее подразделение корпуса морской пехоты Соединенных Штатов. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

Оно пояснило, что сроки вывода этих соединений из Афганистана не разглашались по соображениям безопасности. Численность гарнизона Кэмп-Лезернек, расположенной в провинции Гельменд, ранее оценивалось в 4,5 тысячи человек.

Сколько военных США остаются в Афганистане

В мае нынешнего года президент США Барак Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу американских сил из Афганистана.

Предполагается, что число военнослужащих США в этой стране сократится к началу 2015 года до 9,8 тысяч человек, затем в течение года уменьшится еще примерно вдвое, а в конце 2016 года оттуда уйдут последние американские солдаты и офицеры.

До сих пор США сохраняли на афганской территории примерно 30 тысяч своих военнослужащих.

Ранее Кабул и руководство НАТО заключили соглашение о статусе международного воинского контингента на афганской территории.

Его подписание состоялось вслед за утверждением двустороннего афгано-американского договора об обеспечении безопасности, предполагающего сохранение Соединенными Штатами ограниченной вооруженной группировки на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года.

Другие новости по теме

Солдаты НАТО останутся в Афганистане после 2011 года
Несмотря на обещание президента США Барака Обамы вывести войска из Афганистана к 2011 году, война в этой стране будет продолжаться и после указанного срока

Пентагон существенно сократит число своих военных в Афганистане после 2014 года Пентагон существенно сократит число своих военных в Афганистане после 2014 года
Минобороны США разработало план, по которому после 2014 годы в Афганистане останется от 3 тысяч до 9 тысяч американских военнослужащих, что на несколько тысяч меньше, чем предлагалось раньше.

Британская военнослужащая, не знавшая о своей беременности, родила на линии фронта в Афганистане Британская военнослужащая, не знавшая о своей беременности, родила на линии фронта в Афганистане
Военнослужащая НАТО, проходившая службу на базе Кэмп Бастион в афганской провинции Гильменд, родила мальчика через день после атак боевиков из движения Талибан, сообщили в министерстве обороны Великобритании.

В Афганистане погибли пятеро солдат НАТО
Сегодня в разных частях Афганистана погибли пятеро военнослужащих международных сил содействия безопасности в этой стране (ISAF)

Испания выводит свои войска из Афганистана Испания выводит свои войска из Афганистана
Испанские войска покидают Афганистан, сообщают в субботу местные СМИ со ссылкой на заявление Генштаба вооруженных сил этой страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: