Британский премьер предстанет перед комитетом по войне в Ираке

Британский премьер предстанет перед комитетом по войне в Ираке



Гордон Браун

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун даст показания комитету по расследованию участия Британии в войне в Ираке.
Как сообщает пресс-служба комитета, премьер придет давать показания 5 марта.

Изначально планировалось, что члены кабинета дадут после парламентских выборов, чтоб это не повлияло на результаты голосования. Однако под давлением общественности и оппозиции министров решили допросить до выборов, которые должны пройти до конца весны.

«Премьер-министр Гордон Браун ответит на вопросы расследования по Ираку в пятницу, 5 марта 2010 года в конференц-центре имени королевы Елизаветы II в Лондоне. Он начнет давать показания в 10 часов и закончит в 15.30. Комитет по иракскому расследованию будет опрашивать его и как премьер-министра, и как бывшего канцлера Казначейства»,- сказано в сообщении, отмечает РИА Новости.

С 1997 по 2007 год нынешний премьер Браун был канцлером Казначейства (министерства финансов) и отвечал за финансирование подготовки армии Королевства к военной операции в Ираке.

Полагают, что большая часть вопросов к Брауну будет касаться именно финансирования операции. Не исключено, что премьера спросят о принципах принятия решений по Ираку внутри британского правительства и о выводе контингента страны из Ирака, которое завершилось прошлым летом.

Ожидается, что расследование по Ираку, начатое в 2009 году займет около года, а доклад по его итогам будет представлен уже после всеобщих парламентских выборов в Великобритании - не раньше конца 2010 - начала 2011 года.

Другие новости по теме

Гордон Браун: решение о проведении операции в Ираке было правильным
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун предстал перед независимой комиссией, которая расследует обстоятельства вступления Великобритании в войну в Ираке.

Тони Блэр 29 января предстанет перед независимой комиссией по Ираку
Экс-премьер Великобритании Тони Блэр должен будет ответить на вопросы пяти членов независимой комиссии по расследованию обстоятельств участия британской армии в войне в Ираке.

Гордон Браун даст показания о начале войны в Ираке
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун даст показания комиссии по расследованию начала войны в Ираке до всеобщих выборов, которые должны состояться не позднее июня этого года

Браун попросит Елизавету II распустить британский парламент
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сегодня попросит королеву Елизавету II распустить действующий парламент страны. Это необходимо для назначения новых выборов

Елизавета II приняла предложение Брауна о назначении выборов
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил, что выборы в Палату общин британского парламента назначены на 6 мая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: