Замглавы Google совершил рекордный прыжок из стратосферы

Замглавы Google совершил рекордный прыжок из стратосферы
Алан Юстас побил рекорд австралийца Феликса Баумгартнера
Один из руководителей Google Алан Юстас совершил прыжок с высоты в 41,000 метров, где пролегает верхняя граница стратосферы.

57-летний Юстас, занимающий в Google должность старшего вице-президента по вопросам знаний, поднялся в специальном аэростате и скафандре в верхние слои атмосферы над Росвеллом (штат Нью-Мексико) за два с половиной часа, провел там около получаса, после чего прыгнул вниз.

Через 90 секунд свободного падения он превысил скорость звука, сообщает сайт аэронавта.

Около пяти минут Юстас находился в свободном полете, затем, на высоте около 9000 метров, он раскрыл парашют и мягко спустился на землю.

Предыдущий рекорд такого рода был установлен Феликсом Баумгартнером в 2012 году, он прыгал с высоты 38,969 метров.

Прыжок был частью проекта корпораций Paragon Space Development, который имеет своей целью изучение стратосферы на уровне выше 30 тыс. метров.

Юстас, являющийся также пилотом и парашютистом, планировал этот прыжок в течение нескольких лет.

По словам корреспондента Би-би-си в Лос-Анджелесе Дэвида Уиллиса, Юстас реализовал свой проект без помощи спонсоров и со значительно меньшей помпой, чем это сделано Баумгартнером, чей прыжок два года транслировался в интернете.


Замглавы Google совершил рекордный прыжок из стратосферы
  [url=http://]
Замглавы Google совершил рекордный прыжок из стратосферы
 

"Это было поразительно", - сказал Юстат газете New York Times.

"Это было прекрасно. Вы можете рассмотреть темноту космоса и различные слои атмосферы, которых я ранее никогда не видел", - заявил он.

Юстас сообщил изданию, что не слышал и не чувствовал хлопок, когда преодолел скорость звука, хотя его слышали наблюдатели внизу.

Источник: Русская служба Би-би-си[/url]


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Фотогалерея: Феликс-космос. Австриец совершил сверхзвуковой прыжок из стратосферы Фотогалерея: Феликс-космос. Австриец совершил сверхзвуковой прыжок из стратосферы
Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров и благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико.

Совершивший рекордный прыжок австриец не заметил, как преодолел звуковой барьер Совершивший рекордный прыжок австриец не заметил, как преодолел звуковой барьер
Австриец Феликс Баумгартнер, преодолевший скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, заявил, что не заметил момент преодоления звукового барьера.

Прыжок из стратосферы: новое видео Прыжок из стратосферы: новое видео
Парашютист Феликс Баумгартнер поднялся на высоту более 39 километров.

Прыжок из стратосферы: три рекорда австрийца официально признали Прыжок из стратосферы: три рекорда австрийца официально признали
Международная авиационная федерация сегодня, 22 февраля, сообщила, что официально утвердила три мировых рекорда, установленные в 2012 году австрийцем Феликсом Баумгартнером.

Прыжок из стратосферы глазами парашютиста Прыжок из стратосферы глазами парашютиста
14 октября 2012 года австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер установил два мировых рекорда, преодолев скорость звука, и совершив затяжной прыжок с высоты 39 тыс. м.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: