Хакеров из России подозревают в атаках на НАТО и Украину

Хакеров из России подозревают в атаках на НАТО и Украину
Уязвимостью в Windows, по мнению специалистов, пользовалась лишь одна группа хакеров
Связи хакеров с Россией специалисты проследили благодаря специфике кодов, методов атак и выбранных целей.

Российские хакеры, используя "брешь" в операционных системах Windows, получили доступ к компьютерам НАТО, а также государственным учреждениям Европы и Украины, утверждают эксперты американской компании iSIGHT Partners, занимающейся кибербезопасностью.

Представитель Microsoft сообщил о скором релизе автоматического обновления для версий, подверженных этой уязвимости.

Так называемую уязвимость нулевого дня - вредоносные программы, для устранения которых еще не разработаны защитные механизмы - специалисты iSIGHT обнаружили совместно с корпорацией Microsoft, сообщается на сайте компании.

По мнению экспертов iSIGHT, недостаток в системе использовали хакеры в рамках кампании по кибершпионажу. Их связи с Россией специалисты проследили благодаря специфике кодов, методов атак и выбранных целей.

"Команда Песчаного червя", как прозвали хакеров из-за закодированных отсылок к романам "Дюна", существует примерно с 2009 года. iSIGHT отслеживает ее деятельность с 2013-ого.


Хакеров из России подозревают в атаках на НАТО и Украину
 Американские эксперты считают, что целью хакеров могла быть информация о саммите НАТО
[url=http://]

 

Хакеры используют так называемый метод "фишинга", то есть рассылают письма с вредоносными файлами, в основном, в формате PPT (презентация Microsoft PowerPoint). Они применяют множество методов вторжения, в том числе уязвимость Windows.

 

 

"Огромное количество пользователей"

Помимо НАТО, мишенями группы становилась польская энергетическая компания, европейские телекомунникационные компании, а также как минимум одна организация из США.

Примечательно, что атаки на украинское правительство и американскую организацию совпали по времени с проведением уэльского саммита НАТО, на котором присутствовал президент Украины Петр Порошенко, говорится в блоге iSIGHT.

По сообщениям компании, уязвимости были обнаружены на всех версиях операционной системы Windows от Vista SP2 до Windows 8.1, а также на двух версиях серверных ОС.

"Хотя уязвимость затрагивает все версии Microsoft Windows - и таким образом потенциально может затронуть огромное количество пользователей - из наших наблюдений следует, что о ней было мало кому известно, и пользовалась ей лишь "команда Песчаного червя", - сообщили в iSIGHT.

Как сообщили Русской службе Би-би-си в Microsoft, 14 октября компания выпустит регулярное обновление операционной системы под названием MS14-060, направленное на улучшение безопасности пользователей и устраняющее проблемы в предыдущей версии продукта.

Источник: Русская служба Би-би-си[/url]

Другие новости по теме

Российские хакеры атаковали компьютеры НАТО и ЕС из-за Украины – СМИ Российские хакеры атаковали компьютеры НАТО и ЕС из-за Украины – СМИ
С целью заполучить информацию о кризисе в Украине хакеры из РФ атаковали компьютеры НАТО и ЕС, заявляют компьютерные специалисты.

Разработчики нашли серьезную уязвимость в Windows Разработчики нашли серьезную уязвимость в Windows
Уязвимость дает возможность устанавливать на компьютеры жертв вирусы. Подвержены атакам могут быть все версии операционной системы.

Европол призвал пользователей отказаться от Windows XP: она становится Европол призвал пользователей отказаться от Windows XP: она становится "красной тряпкой" для хакеров
Пользователям следует отказаться от операционной системы Windows XP и перейти на более новую версию ОС.

Microsoft будет бесплатно обменивать Windows 8 Pro на более старые ОС Microsoft будет бесплатно обменивать Windows 8 Pro на более старые ОС
Владельцам новой операционной системы Windows 8 Pro Microsoft предложит обменять ЕЕ на устаревшие Windows 7 Pro и Windows Vista Business.

Во всех версиях Microsoft Word нашли опасную уязвимость Во всех версиях Microsoft Word нашли опасную уязвимость
В тестовом редакторе Word нашли опасную уязвимость "нулевого дня".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: