Ирак не намерен отказываться от смертной казни

Ирак не намерен отказываться от смертной казни




В ходе сегодняшних слушаний ООН в Женеве более 20 стран выказали озабоченность учащением применения смертной казни в Ираке.
Дипломаты призвали власти Ирака отказаться от подобной практики, сообщает радио Свобода.

В то же время представитель Багдада заявил, что смертная казнь является «средством устрашения», и если ее отменить, то власти не смогут справиться с насилием в стране.

По информации Багдада, за последние пять лет в стране были казнены 122 человека, большинство из которых чиновники из администрации экс-президента Саддама Хусейна.

Напомним, Саддам Хусейн был захвачен солдатами армии США 13 декабря 2003 года. В ноябре 2006 года он был признан виновным в массовом уничтожении населения суннитского города аль-Дуджейль и приговорен к смертной казни через повешение. 30 декабря того же года приговор привели в исполнение.

Другие новости по теме

Экс-министр Хусейна приговорен к смертной казни
Бывший вице-премьер и экс глава МИД Ирака в правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз приговорен судом Ирака к смертной казни за преследования шиитских религиозных партий

Саддам Хусейн планировал побег из тюрьмы
Экс-президент Ирака Саддам Хусейн незадолго до своей казни планировал побег из американской тюрьмы

Министру Саддама Хусейна отменили смертный приговор
Президент Ирака Джалал Талабани отказался подписывать смертный приговор бывшему вице-премьеру страны правительства Саддама Хусейна Тарику Азизу

В Ираке казнен личный секретарь Саддама Хусейна В Ираке казнен личный секретарь Саддама Хусейна
В четверг, 7 июня, был приведен в исполнение смертный приговор бывшему личному секретарю свергнутого в 2003 году президента Ирака Саддама Хусейна.

В Австрии задержали племянника Саддама Хусейна В Австрии задержали племянника Саддама Хусейна
В Австрии задержан человек, назвавшийся племянником бывшего иракского диктатора Саддама Хуссейна.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: