В Германии расследуют дела в отношении 200 исламистов

В Германии расследуют дела в отношении 200 исламистов
Слушания во Франкфурте-на-Майне по делу одного из исламистов
Расследования в отношении более чем 200 активистов "Исламского государства" проводятся в Германии, сообщил министр юстиции ФРГ

В Германии значительно возросло количество дел против бойцов и сторонников джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). "В связи с деятельностью ИГ возбуждены дела уже в отношении более чем 200 обвиняемых", - сообщил министр юстиции ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) в интервью онлайн-иданию журнала Spiegel, обнародованном в субботу, 11 октября. Только в сентябре количество таких дел не превышало 140, отмечает агентство Reuters.

Хайко Мас обещал использовать все разумные меры в рамках действующего уголовного законодательства для эффективной борьбы с ИГ. "Мы не потерпим беспорядков с применением насилия в Германии", - подчеркнул он. Одновременно министр отверг раздающиеся в последнее время призывы к скорейшему ужесточению уголовного законодательства. "Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ответ на террор со стороны ИГ привел к постоянному подрыву наших основных прав. Сумбурная деятельность не остановит террористов", - указал глава министерства юстиции.

По словам Маса, правительство ФРГ в настоящее время изучает возможность внесения разумных поправок в уголовное законодательство. Министр, однако, отметил, что проблема заключается отнюдь не в немецком законодательстве. "Более 200 расследований в отношении сторонников ИГ показывают, что это законодательство работает", - пояснил Хайко Мас.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Германии предупредили о возможных терактах В Германии предупредили о возможных терактах
ФРГ не стоит ждать, что терроризм "обойдет ее стороной", заявил министр юстиции.

В Германии задержали подозреваемого в подготовке теракта В Германии задержали подозреваемого в подготовке теракта
Среди тех, на кого могла быть направлена атака, значатся бывший президент Германии Йоахим Гаук и министр юстиции Хайко Маас.

В Сирии и Ираке погибли около ста джихадистов из Германии В Сирии и Ираке погибли около ста джихадистов из Германии
Порядка 700 исламистов из Германии отправились воевать на стороне ИГ.

МИД ФРГ отверг критику США по Северному потоку-2 МИД ФРГ отверг критику США по Северному потоку-2
Если проект покинут немецкие и европейские компании, то некому будет отстаивать сохранение транзита газа из РФ через Украину, считает Хайко Маас.

Бундестаг оставил без бюджетных денег крайне правые партии Бундестаг оставил без бюджетных денег крайне правые партии
Министр юстиции Хайко Маас заявил, что государство не должно финансировать врагов демократии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: