Обама признал за Китаем первенство в азиатско-тихоокеанском регионе

Обама признал за Китаем первенство в азиатско-тихоокеанском регионе
Фото: AP
Об этом он заявил на встрече с начальниками региональных командований в Пентагоне.

По его словам, присутствие США в регионе "очень приветствуется" странами АТР. Это обеспечивает "свободу навигации и соблюдение международных законов, что очень важно", указал президент.

"Мы должны делать это, демонстрируя наш интерес к сотрудничеству и эффективной коммуникации с Китаем, который, объективно, является главным игроком в регионе", - добавил Обама.

Он также указал и на важность сохранения отношений с такими ключевыми союзниками, как Республика Корея и Япония. По мнению главы Белого дома, благодаря американским военным, эти связи сейчас находятся на очень высоком уровне.

Как сообщалось ранее, по итогам 2014 года ВВП Китая по паритету покупательной способности (ППС) обгонит ВВП США. Соответствующая информация содержится в материалах Международного валютного фонда (МВФ).

Россия ищет деньги для банкиров и нефтяников в Китае


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Обама: Китай - главный игрок Азиатско-Тихоокеанского региона Обама: Китай - главный игрок Азиатско-Тихоокеанского региона
Об этом заявил на встрече с начальниками региональных командований в Пентагоне президент США Барак Обама.

Экономика Китая обгонит американскую в 2014 году Экономика Китая обгонит американскую в 2014 году
По итогам 2014 года экономика Китая обгонит экономику Соединенных Штатов.

Обама хочет перезагрузить отношения с Китаем Обама хочет перезагрузить отношения с Китаем
США приветствуют становление стабильного, мирного и процветающего Китая, заявил Обама.

США намерены укреплять свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Клинтон США намерены укреплять свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Клинтон
Соединенные Штаты намерены укреплять партнерские отношения в сфере безопасности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на международном форуме на островах Кука.

Обама посетит Японию в конце апреля Обама посетит Японию в конце апреля
Поездка Обамы состоится на фоне напряженности в отношениях между Японией и Китаем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: