Турцию накрыла волна протестов с требованием спасти сирийских курдов

Турцию накрыла волна протестов с требованием спасти сирийских курдов
Фото: Reuters
Демонстранты требуют предоставить военную и гуманитарную помощь сирийским курдам, которых атакуют джихадисты ИГИЛа.

В Турции продолжаются протесты против политики бездействия властей в отношении войны в Сирии и непредоставления военной и гуманитарной помощи сирийским курдам. Прокурдские демонстранты возмущены тем, что Анкара спокойно наблюдает, как террористы самопровозглашенного Исламского государства Ирака и Леванта пытаются штурмом взять сирийский город Кобани, который находится на границе с Турцией и населен преимущественно курдами. По последним сообщениям, джихадисты ИГИЛа близки к захвату города. Согласно данным правозащитников, в Кобани погибло уже более 400 человек.

В ночь на вторник в Стамбуле прошли массовые протесты, полиция сделала попытку разгона демонстраций в этом и еще шести городах страны. Протестующие установили на улицах баррикады, забрасывали полицию камнями и коктейлями Молотова, та применила водометы и слезоточивый газ. Один из полицейских тяжело ранен, шесть митингующих погибли, много ранены.

Тем временем на улицах Кобани идут ожесточенные бои между исламистами и подразделениями курдов, огневое превосходство на стороне ИГИЛа. Поддержка с воздуха, которую курдским подразделениям оказывает коалиция стран во главе с США, не помешала на днях исламистам захватить часть города. Из Кобани в Турцию бегут десятки тысяч беженцев.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Джихадисты близки к захвату города на границе с Турцией Джихадисты близки к захвату города на границе с Турцией
Боевики Исламского государства близки к захвату города в Сирии на границе с Турцией.

Во время столкновений в Турции погибли 19 человек Во время столкновений в Турции погибли 19 человек
Во время столкновений с полицейскими на юго-востоке Турции к настоящему времени погибли по меньшей мере 19 турецких курдов.

В Турции из биноклей наблюдают, как коалиция бомбит сирийский Кобани В Турции из биноклей наблюдают, как коалиция бомбит сирийский Кобани
Власти Турции отказались отправлять войска для помощи сирийскому городу, населенному курдами, в борьбе с джихадистами ИГИЛа.

Джихадисты пытаются окружить Кобани Джихадисты пытаются окружить Кобани
В сирийском городе Кобани, населенном курдами, идут тяжелые бои. Боевики "Исламского государства" пытаются окружить город.

Боевики ИГ идут на штурм города Кобани в Сирии Боевики ИГ идут на штурм города Кобани в Сирии
В Сирии близ турецкой границы, в окрестностях осажденного боевиками "Исламского государства" города Кобани, идут тяжелые бои.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: