Украинским школьникам достанутся не все места России в программе FLEX – NYT

Украинским школьникам достанутся не все места России в программе FLEX – NYT
Фото: AP
Часть российских мест в программе по обмену распределят между Грузией, Молдовой и Арменией.

Украинские старшеклассники получат не все зарезервированные за Россией места в американской программе FLEX, от участия в которой отказалась РФ, пишет The New York Times.


Ранее украинские СМИ со ссылкой на помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд сообщили, что Украине достанутся все российские места в программе.

По состоянию на сегодняшний день в программе обмена участвуют почти 240 российских учеников, тогда как для Украины данный показатель равен 204-м, поясняет издание.

"Мы надеемся, что мы сможем восстановить нашу программу в России в не слишком отдаленном будущем, - цитирует газета Викторию Нуланд. - Но в то же время, у нас будет больше 100 дополнительных мест для украинцев".


Таким образом, общее число украинских школьников, которые смогут отправиться на обучение в США в рамках программы, вырастет более чем до 300 человек. Оставшиеся российские места в программе распределят между Грузией, Молдовой и Арменией.

Издание отмечает, что среди желающих стать участником программы наблюдается высокая конкуренция. Так, 769 школьников, которых приняли в программу в этом году, были выбраны из примерно 40 тысяч претендентов.

FLEX (Future Leaders Exchange) - американская программа, позволяющая школьникам старших классов из стран бывшего СССР проходить обучение в США. Ее полностью финансирует правительство США, включая плату за проезд и проживание. Создана в 1992 году.

Другие новости по теме

Украина получит российские места в образовательной программе США Украина получит российские места в образовательной программе США
300 мест в программе Future Leaders Exchange, от которых отказалась Россия, перейдут Украине.

Россия заморозила программу обмена школьниками с США Россия заморозила программу обмена школьниками с США
Россия приостановила на два года участие в программе школьного обмена с США Future Leaders Exchange.

В Киеве число учеников растет в 20 раз быстрее, чем места в школах В Киеве число учеников растет в 20 раз быстрее, чем места в школах
В столице число школьников растет в 20 раз быстрее, чем количество мест в общеобразовательных учебных заведениях.

В Техасе возник спор вокруг новой школьной программы
Управление по делам образования американского штата Техас утвердило новую учебную программу для школьников

Совет безопасности РФ: российские ученые не участвуют в ядерной программе Ирана
У России нет данных об участии ее ученых в разработке иранской ядерной программы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: