В России впервые за четыре года зафиксированы случаи птичьего гриппа

В России впервые за четыре года зафиксированы случаи птичьего гриппа
Фото: АР
На территории России обнаружили случаи высокопатогенного гриппа A/H5N1 у домашней птицы.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) впервые с 2010 года зарегистрировала на территории России случаи птичьего гриппа, сообщает пресс-служба ведомства.


Случаи были выявлены после того, как на исследование поступили четыре пробы биологического материала от домашних водоплавающих птиц, отобранных на частных подворьях в селе Долгово Новичихинского района Алтайского края.

По итогам комплекса лабораторных исследований, во всех пробах были обнаружены фрагменты генома вируса гриппа птиц типа А и установлен подтип - H5N1.

"В результате сравнительного анализа полученных нуклеотидных последовательностей фрагмента гена Н (268 н.о.) было установлено, что исследуемые изоляты принадлежат к азиатской генетической линии вируса высокопатогенного гриппа птиц A/Gs/Gd/96, клада 2.3.2. По указанному фрагменту наиболее близкими (родственными) к выявленным изолятам оказались вирусы A/H5N1 из Китая и Индонезии, обнаруженные в 2012 — 2013гг. (96 — 98,4% совпадений)", - говорится в сообщении.

Занос вируса данной линии на территорию России был зарегистрирован ранее в 2008 году (Приморский край) и в 2009-2010 гг. (Республика Тыва). Согласно Россельхознадзору, в настоящее время болезнь распространена в Юго-Восточной Азии, тогда как отдельные страны являются эндемичными на протяжении ряда последних лет.

В Южной Корее из-за птичьего гриппа запрещена торговля птицей

Другие новости по теме

В Германии обнаружили вирус птичьего гриппа В Германии обнаружили вирус птичьего гриппа
В Германии на ферме по разведению уток зафиксировали случай заболевания вирусом птичьего гриппа.

В Британии выявлены новые случаи птичьего гриппа В Британии выявлены новые случаи птичьего гриппа
Новые случаи заболевания птичьим гриппом H5N6 зафиксированы у 17 диких птиц.

В Южной Корее из-за птичьего гриппа запрещена торговля птицей В Южной Корее из-за птичьего гриппа запрещена торговля птицей
Обладающий высокой патогенностью вирус продолжает распространяться и уже пересек границы нескольких провинций, сообщает государственная телерадиокорпорация KBS.

В Китае произошла новая вспышка птичьего гриппа В Китае произошла новая вспышка птичьего гриппа
На ферме в провинции Сычуань зафиксировали вспышку высокопатогенного птичьего гриппа H5N6.

В Шанхае уничтожили более 20 тысяч птиц из-за вируса гриппа H7N9 В Шанхае уничтожили более 20 тысяч птиц из-за вируса гриппа H7N9
В Шанхае за ночь уничтожили более 20 тысяч птиц, предназначенных для продажи, из-за обнаружения в продаваемых на рынке голубях вируса гриппа H7N9.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: