Папа римский Франциск призвал епископов пожалеть мирян

Папа римский Франциск призвал епископов пожалеть мирян
Фото: АР
Папа римский Франциск открыл двухнедельный синод в Ватикане призывом не взваливать на плечи верующих "невыносимую моральную ношу".

Ожидается, что участвующие в синоде епископы обсудят наиболее болезненные для католической церкви вопросы, включая аборты, использование контрацептивов, гомосексуализм и разводы. В обсуждениях будут участвовать и католики-миряне.

В субботу, в ходе молитвы на площади Святого Петра понтифик также высказал пожелание, чтобы епископы действительно прислушались к католической общине.

Внеочередной синод продлится две недели, а в следующем году по его итогам проведут еще одну встречу.

По словам корреспондента Би-би-си в Риме, налицо противостояние внутри католической церкви: составляющие большинство консерваторы выступают против изменений католической доктрины.

Другие новости по теме

Папа Римский готовит реформу Католической церкви Папа Римский готовит реформу Католической церкви
Папа Римский Франциск не уходит в отпуск, а занимается подготовкой изменений, которые он намерен ввести в Католической церкви.

Папа Франциск официально стал главой Католической церкви Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
В Ватикане закончилась торжественная месса по интронизации Папы Франциска, что ознаменовало официальное восхождение Папы Франциска на Святой престол.

Папа Римский признал существование в Ватикане гей-лобби - источник Папа Римский признал существование в Ватикане гей-лобби - источник
Папа Римский Франциск признал существование гей-лобби внутри Римской курии - одного из основных административных органов Католической церкви, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информированный источник.

Франциск, проезжая площадь на белом Mercedes'е, благословил инвалида и поцеловал детей Франциск, проезжая площадь на белом Mercedes'е, благословил инвалида и поцеловал детей
Папа Римский Франциск перед началом церемонии интронизации объехал на белом открытом автомобиле площадь святого Петра в Ватикане, поприветствовав многотысячную толпу верующих перед главным храмом Римско-католической церкви.

Папа Римский осудил аборты и сравнил их с преступлениями нацистов Папа Римский осудил аборты и сравнил их с преступлениями нацистов
Глава Католической церкви также против прекращения беременности в случае обнаружения у плода нарушений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: