Россия перенесла старт новой лунной программы на два года вперед

Россия перенесла старт новой лунной программы на два года вперед
Фото: АР
Начало реализации российской программы по освоению Луны автоматическими станциями перенесено на два года.

Об этом сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

"Они сдвинулись на 2018 с 2016 года. Это "Луна-Глоб" и "Луна-орбитальная". Но более дальнего сдвига "вправо" мы допустить не хотим. Важно, чтобы в этом десятилетии у нас были три лунных проекта: "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27", - сказал он журналистам на Днях космической науки в Москве.

Ученый отметил, что такие сроки определены в предложенной Роскосмосом федеральной космической программе. Директор ИКИ добавил, что принято решение об уменьшении количества приборов на космическом аппарате "Луна-25", для того чтобы облегчить его посадку на поверхность спутника Земли.
Российские ученые разработали для международного проекта "Экзо-Марс" уникальную систему спуска ровера на поверхность Красной планеты, сообщил Лев Зеленый.

"Наши европейские коллеги хотят получить максимальную безопасность для ровера, чтобы он смог съехать на поверхность Марса при необходимости в любую сторону. Мы разработали такую систему. Решено, что будет изготовлено два пандуса, с помощью которых ровер сможет съехать с посадочной платформы, на которой также установлен наш приборный комплекс", - сказал Зеленый.

Как сообщалось ранее, ученые обнаружили необычный элемент лунного рельефа длиной в 2 500 километров, который располагается непосредственно под поверхностным слоем спутника Земли.

США планировали взорвать на Луне атомную бомбу - Newsweek


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Россия перенесет запуски космических миссий к Луне из-за аварии Фобос-Грунта Россия перенесет запуски космических миссий к Луне из-за аварии Фобос-Грунта
Запуски российско-индийской миссии Луна-Ресурс и российской Луна-Глоб к Луне будут перенесены из-за аварии межпланетной станции Фобос-Грунт, академик Лев Зеленый, директор Института космических исследований (ИКИ)

Новорожденная Луна обладала большими запасами воды - ученые Новорожденная Луна обладала большими запасами воды - ученые
Ученые из США, проанализировав химический состав анортозитов, лунных магматических пород, обнаружили свидетельства того, что в первые мгновения жизни Солнечной системы Луна обладала большими запасами влаги.

На Луне обнаружены засыпанные извержением долины На Луне обнаружены засыпанные извержением долины
Обнаружена необычная форма лунного рельефа.

Швеция вышла из российской лунной миссии Швеция вышла из российской лунной миссии
Шведский прибор XSAN, разрабатывавшийся для российской программы Луна-25, отправится к спутнику Земли на китайской станции Чанъэ-4.

Россия планирует запустить в 2015 году межпланетную станцию Луна-Глоб Россия планирует запустить в 2015 году межпланетную станцию Луна-Глоб
Роскосмос запланировал на 2015 год запуск автоматической межпланетной станции Луна-глоб.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: