Экс-канцлер Германии Шредер выступил за ассоциацию России и ЕС

Экс-канцлер Германии Шредер выступил за ассоциацию России и ЕС
Фото: dpa
Сближение Украины и ЕС должно проходить параллельно со сближением ЕС и России, считает экс-канцлео ФРГ Герхард Шредер.

Выступая на проходящем в Ростоке "Дне России" - конференции российских и немецких предпринимателей, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schrder) заявил о целесообразности более тесной привязки России к структурам Европейского Союза.

"Нам необходима ассоциация России и ЕС, чтобы гарантировать на всем континенте мир, стабильность и благосостояние", - заявил Шредер, занимающий ныне пост главы совета акционеров компании Nord Stream. Он убежден также, что сближение ЕС и России позволит решить все "спорные с точки зрения международного права проблемы и конфликты".

В этой связи Шредер напомнил, что уже давно указывал на то, что "процесс приближения Украины к Европейскому Союзу может быть успешным только в том случае, если одновременно будут сближаться ЕС и Россия".

К санкциям, введенным ЕС против России в связи с ее действиями в Украине, и ответным мерам Москвы, бывший глава правительства ФРГ относится отрицательно. "Санкции наносят огромный ущерб обеим сторонам, - заявил он и призвал Россию и ЕС "остановить спираль все более острых экономических санкций".

Европейский учебник для российских школ?

Большое внимание в своей речи на "Дне России" в Ростоке Герхард Шредер уделил особенностям исторического сознания европейских народов. "Начиная с наполеоновского похода на Россию, - отметил он, - эта страна чувствует угрозу со стороны географического Запада". Именно историческим опытом Шредер объясняет антизападные настроения в России.

Содействовать преодолению исторически обусловленного конфликта между Россией и Западом, считает Шредер, мог бы единый учебник истории, совместно написанный российскими и европейскими, в частности, польскими и немецкими учеными.

Именно такой общий учебник, напомнил экс-канцлер, написанный авторами из Франции и ФРГ, во многом содействовал процессу германо-французского примирения.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Экс-канцлер Германи возглавил Nord Stream 2 Экс-канцлер Германи возглавил Nord Stream 2
Шредер на протяжении десяти лет возглавляет комитет акционеров дочки Газпрома.

Шредер назвал признание Косово большой ошибкой Германии
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью белградскому еженедельнику NIN заявил, что признание Германией самопровозглашенной независимости Косово было большой ошибкой

Экс-канцлер ФРГ Шредер покидает совет директоров компании ТНК-BP Экс-канцлер ФРГ Шредер покидает совет директоров компании ТНК-BP
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер уходит из совета директоров российско-британского энергетического концерна ТNК-ВР.

Экс-канцлер ФРГ: Украина в НАТО - это ошибка Экс-канцлер ФРГ: Украина в НАТО - это ошибка
Европе следует учитывать российские интересы в сфере безопасности, заявил Герхард Шредер на "Потсдамских встречах" в Москве.

Шредер: Аннексия Крыма была нарушением международного права Шредер: Аннексия Крыма была нарушением международного права
Экс-канцлер ФРГ опасается, что Россия может отвернуться от Европы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: