Россия заморозила программу обмена школьниками с США

Россия заморозила программу обмена школьниками с США
Фото: Getty Images
Россия приостановила на два года участие в программе школьного обмена с США Future Leaders Exchange.

По данным российских властей, это произошло после того, как один из школьников не вернулся на родину.

"Мы глубоко сожалеем о решении российских властей закрыть программу, которая в течение 21 года выстраивала глубокие и прочные связи между нашими народами", - прокомментировал решение российской стороны посол США в Москве Джон Теффт.

По его словам, благодаря FLEX более восьми тысяч российских старшеклассников посетили США, где жили в американских семьях, учились в школе и "знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России".

По словам Теффта, США по-прежнему поддерживают программы обмена, которые "продвигают культурные связи и взаимопонимание между россиянами и американцами".

Программа, в которой также принимают участие школьники из Украины, Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана, полностью оплачивается США, включая проезд и медстраховку.

По словам уполномоченного президента России по правам ребенка Павла Астахова, российская сторона приостановила участие в программе после того, как один из школьников не вернулся из США, где власти оформили на него опеку.

"Одна из причин - грубое нарушение принимающей стороной обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников. В результате действий, противоречащих соглашению и правилам программы, российский подросток остался в США", - написал Астахов в своем Twitter в среду, 1 октября.

Некоммерческая программа обмена FLEX была одобрена конгрессом США в 1992 году и предполагала поездки школьников из стран бывшего СССР в США для знакомства с культурой этой страны и изучения языка.

Источник: Русская служба Би-би-си

 

Другие новости по теме

Украинским школьникам достанутся не все места России в программе FLEX – NYT Украинским школьникам достанутся не все места России в программе FLEX – NYT
Часть российских мест в программе по обмену распределят между Грузией, Молдовой и Арменией.

Украина получит российские места в образовательной программе США Украина получит российские места в образовательной программе США
300 мест в программе Future Leaders Exchange, от которых отказалась Россия, перейдут Украине.

Программа обмена греческих гособлигаций пополнилась на 19 млрд евро Программа обмена греческих гособлигаций пополнилась на 19 млрд евро
В программу обмена облигаций Греции дополнительно включат бонды на сумму 19 млрд евро, которые принадлежат пенсионным фондам и управляются по их поручению греческим Центробанком, согласно источникам, близким к вопросу.

Донецких школьников хотят учить бизнесу
Управление образования и науки Донецкой ОГА выступило с инициативой введения в курс школьного образования новой региональной целевой программы «Непрерывное бизнес-образование школьников Донецкой области»

Сочинения израильских школьников будут проверять роботы Сочинения израильских школьников будут проверять роботы
До конца года сочинения и рефераты израильских школьников начнет проверять специальная роботизированная программа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: