Обама: Россия возобновит поставки газа в Украину

Обама: Россия возобновит поставки газа в Украину
Фото: AP
Обама уверен, что украинцы не останутся зимой без газа.

Президент США Барак Обама уверен, что Россия возобновит поставки газа Украине. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS.


"Была договоренность и на сегодняшний день, по сути, российский газ будет, по-прежнему, продаваться Украине. Так что они не будут замерзать этой зимой", – отметил Обама.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Газпром поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа на условиях предоплаты в случае принятия всех Берлинских договоренностей.

"Тепло не будет, но не замерзнем". Как Украина готовится к зиме

В свою очередь еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что был подготовлен проект для "зимнего пакета", который предусматривает, что Украина до конца 2014 года оплатит России 3,1 миллиарда задолженности за газ. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев.

Отметим, по данным министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украине на зиму не хватает 4-5 миллиардов кубов газа.

Как сообщал Корреспондент.net, правительство Украины планирует отказаться от российского газа за три года. До этого премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Украина компенсирует 40% поставок газа из России с помощью реверса из Европы. Также правительством принято решение о строительстве завода по приему и хранению сжиженного газа в Одессе.

Другие новости по теме

Газпром поставит Украине пять миллиардов кубов газа – министр энергетики РФ Газпром поставит Украине пять миллиардов кубов газа – министр энергетики РФ
Новак отметил, что поставки газа будут возможны в случае принятия всех Берлинских договоренностей.

Газовые переговоры: Украина выплачивает долг Газпрому, получает газ и скидку Газовые переговоры: Украина выплачивает долг Газпрому, получает газ и скидку
Россия возобновит поставки газа Украине и предоставит скидку при условии оплаты долга.

Россия планирует на зиму перекрыть транзит газа через Украину – Яценюк Россия планирует на зиму перекрыть транзит газа через Украину – Яценюк
Премьер считает, что РФ может зимой перекрыть транзит газа даже в страны ЕС.

Трехсторонняя встреча по газу состоится в конце недели – ЕК Трехсторонняя встреча по газу состоится в конце недели – ЕК
Украина, Россия и ЕС в конце недели постараются закрепить газовый компромисс.

Украина готова платить за российский газ европейскую цену Украина готова платить за российский газ европейскую цену
Продан намерен договориться с Россией о европейской цене на российский газ для Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: