Лавров признал, что "ополченцы" не всегда "слушают Россию"

Лавров признал, что
Фото: Reuters
Глава МИД РФ заявил, что "ополченцы" не всегда прислушиваются к мнению России.

"Ополченцы" на востоке Украины не всегда прислушиваются к мнению России, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg TV.

"Мы их знаем, и они, конечно, слушают нас, но не всегда", - сказал Лавров.

По его словам, "ополченцы" не отказываются от переговоров. "Они заявляют, что готовы продолжать говорить с киевскими властями для полного выполнения протокола, который они подписали 5 сентября и который содержит десяток пунктов, в том числе о политическом диалоге", - добавил он.


Вчера глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что готовится очередной раунд переговоров в Минске трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ, однако точная дата пока не назначена.

Между тем первый "первый вице-премьер" самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин считает, что проводить еще один раунд минских переговоров пока не имеет смысла.Технические моменты, по его словам, можна обсуждать и в режиме Skype-конференций.

Напомним, в Минске в пятницу, 19 сентября, работала контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Предыдущие переговоры прошли в Минске 5 сентября, на них была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе.

В ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов, среди которых прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Другие новости по теме

Готовится новый раунд переговоров в Минске - глава ЛНР Готовится новый раунд переговоров в Минске - глава ЛНР
По словам Плотницкого, дата еще не установлена, потому что есть много вопросов, которые стороны до конца не обговаривали.

В ДНР считают, что проводить очередные переговоры пока нет смысла В ДНР считают, что проводить очередные переговоры пока нет смысла
Технические моменты, по словам "вице-премьера" Пургина, можна обсуждать в режиме Skype-конференций.

Глава МИД РФ: Россия не будет менять свою позицию по Украине под санкциями Глава МИД РФ: Россия не будет менять свою позицию по Украине под санкциями
Россия не будет менять свою позицию по Украине для того, чтобы санкции против нее были отменены, сообщил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Bloomberg TV.

Чиновники и СМИ односторонне подают информацию о Донбассе - Медведчук Чиновники и СМИ односторонне подают информацию о Донбассе - Медведчук
В стране искусственно создается образ врага, заявляет политик.

В Минске началась встреча контактной группы по Донбассу В Минске началась встреча контактной группы по Донбассу
На встрече контактной группы в Минске сепаратисты представлены двумя "премьерами" и одним "вице-премьером".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: