КНДР: Ядерный вопрос будет устранен, когда США прекратят вражду

КНДР: Ядерный вопрос будет устранен, когда США прекратят вражду
Фото: АР
Ядерная проблема на Корейском полуострове будет решена, только если США прекратят свой враждебный курс в отношении КНДР, заявил в субботу министр иностранных дел Северной Кореи Ли Су Ён.

"Ядерный вопрос будет устранен, если и когда угроза нашему суверенитету и праву на жизнь будет устранена с прекращением враждебной политики США против КНДР", — сказал министр с трибуны 69-й сессии Генассамблеи ООН.
По его словам, именно "враждебность и ядерный шантаж" со стороны США стали поводом для решения о создании ядерного оружия в КНДР.

Вместе с тем Ли Су Ён заверил, что это ядерное оружие не направлено на то, чтобы угрожать кому-либо или служить для чего-то "разменной монетой".

Северная Корея объявила о создании ядерного оружия в 2005 году и с тех пор трижды проводила его испытания, наряду с пусками баллистических ракет. Несмотря на международные санкции, Пхеньян не отказался от своих ядерных и ракетных разработок, ссылаясь на необходимость защиты от США, которые содержат в Южной Корее 28 тысяч военнослужащих.

Как сообщалось ранее, КНДР призывают отказаться от программы по разработке ядерного оружия.

В КНДР американца приговорили к шести годам трудовых лагерей


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

КНДР отказывается от моратория на испытание ядерного оружия КНДР отказывается от моратория на испытание ядерного оружия
Северная Корея намерена возобновить испытания ядерного оружия и баллистических ракет.

КНДР не откажется от наращивания ядерного потенциала
МИД Северной Кореи заявляет, что КНДР будет наращивать свой ядерный потенциал, пока существует ядерная угроза со стороны США.

Северная Корея сохраняет свой ядерный потенциал из-за враждебной политики США
Власти КНДР заявили, что не собираются уничтожать свое ядерное оружие в ответ на обещания ряда стран Корейского полуострова о предоставлении «экономической помощи»

Северная Корея готовится к третьим ядерным испытаниям
В КНДР с февраля ведется подготовка к проведению третьего испытания ядерного оружия, которое может состояться в мае или июне этого года

СМИ: Власти США уверены, что КНДР в ближайшее время осуществит ядерный взрыв СМИ: Власти США уверены, что КНДР в ближайшее время осуществит ядерный взрыв
КНДР может провести очередное испытание ядерного оружия уже в ближайшее время, сообщает американский телеканал NBC со ссылками на официальных лиц США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: