Турция может направить свои войска в Сирию

Турция может направить свои войска в Сирию
Фото: АР
Турция при определенных условиях могла бы направить свои войска в Сирию. Об этом в субботу, 27 сентября, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецкой газете "Хюрриет".

По его словам, если в рамках международного соглашения будет принято решение создать в Сирии зону безопасности для беженцев, которые спасаются от боевиков группировки "Исламское государство", Турция готова принять в этом участие.

"Обязанности должны быть разделены между различными странами, - пояснил Эрдоган. - Турция исполнит роль, которая будет на нее возложена". При этом, по мнению президента Турции, одних только ударов с воздуха недостаточно. Без участия наземных войск невозможно добиться долговременного решения проблемы.

С этой оценкой согласны и в Пентагоне. Хотя все больше стран присоединяется к коалиции, осуществляющей воздушные налеты на позиции боевиков "Исламского государства" в Ираке, для борьбы с джихадистами необходима наземная группировка как минимум из 15 тысяч солдат. Как заявил начальник генштаба вооруженных сил США Мартин Демпси, на слова которого ссылается dpa, эти силы нужны, чтобы вернуть под контроль занятые боевиками районы на востоке Сирии.

Другие новости по теме

Эрдоган: Анкара готова к любому сценарию по Сирии
Турецкий лидер намекнул на возможность вторжения в Сирию со своей территории.

Турция готова к военной операции в Сирии – Эрдоган Турция готова к военной операции в Сирии – Эрдоган
Анкара стремится вытеснить курдов из приграничного региона на северо-востоке Сирии и создать там так называемую зону безопасности.

Турция не планирует вводить наземные войска в Сирию Турция не планирует вводить наземные войска в Сирию
Совместно с США страна будет атаковать Исламское государство с воздуха.

Турция будет создавать Турция будет создавать "зону безопасности" в Сирии без участия США
Никакие американские войска не будут задействованы в создании "зоны безопасности", но США надеются, что Турция будет соблюдать соглашения.

Эрдоган: Турция имеет право на операцию в Сирии Эрдоган: Турция имеет право на операцию в Сирии
Турецкий лидер ссылается на соглашение, подписанное между Анкарой и Дамаском в Адане в 1998 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: