Афганские силы безопасности ведут ожесточенные бои с талибами возле Кабула

Афганские силы безопасности ведут ожесточенные бои с талибами возле Кабула
Фото: AFP
Силы безопасности Афганистана при поддержке войск НАТО ведут ожесточенные бои с исламистами радикального движения Талибан на востоке страны, в провинции Газни. Боевики убили там уже около 100 человек.

В Афганистане силы безопасности пытаются отбить наступление талибов на востоке страны, в провинции Газни. Накануне боевики убили там около 100 сотрудников службы безопасности и гражданских лиц, обезглавив 12 из них, передает в субботу, 27 сентября, AFP.

"Афганские солдаты, полиция и десантники начали зачистки против повстанцев в округе Аджристан", - цитирует информагентство слова заместителя губернатора провинции Мохаммада Али Ахмади.

По данным местных властей, около 700 боевиков напали на провинцию шесть дней назад. Ожесточенные бои продолжаются до сих пор. Правительственные войска отправили в Аджристан подкрепление, сообщает агентство Reuters, уточняя, что в операции против талибов также участвует авиация НАТО. "Самолеты коалиции поднимаются в воздух, но не могут наносить удары из-за опасений, что будут жертвы среди гражданского населения", - отметил вице-губернатор.

Талибы резко активизировались после оглашения итогов выборов президента страны, в результате которых власть в стране была разделена между двумя кандидатами. Главой государства признан Ашраф Гани. Другой кандидат на президентское кресло, Абдулла Абдулла, займет специально созданный пост "главного исполнительного директора", фактически премьер-министра, что позволит ему курировать деятельность правительства.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Афганистане талибы убили 20 полицейских В Афганистане талибы убили 20 полицейских
Боевики напали на правоохранителей в уездах Джагату, Дех-Як, Аджристан, Гиро, а также в городе Газни – столице одноименной провинции.

Афганские силы и НАТО убили больше гражданских, чем Афганские силы и НАТО убили больше гражданских, чем "Талибан" – ООН
За полгода афганские силы убили 403 мирных жителей, а военные НАТО – еще 314, всего 717 человек.

Ашраф Гани официально объявлен президентом Афганистана Ашраф Гани официально объявлен президентом Афганистана
Независимая избирательная комиссия в Кабуле объявила в воскресенье, 21 сентября, окончательные результаты президентских выборов в Афганистане. Президентом страны признан Ашраф Гани.

СМИ: Боевики Талибана казнили австралийца СМИ: Боевики Талибана казнили австралийца
Тело 56-летнего австралийца обнаружили в южной провинции Афганистана.

Перед инаугурацией президента Афганистана в Кабуле прогремел взрыв Перед инаугурацией президента Афганистана в Кабуле прогремел взрыв
Очевидцы сообщают о нескольких погибших. Точное число жертв теракта уточняется.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: