Власти Испании обещают сорвать референдум в Каталонии

Власти Испании обещают сорвать референдум в Каталонии
Фото: AP
Власти Испании обещают сорвать референдум о независимости Каталонии.

Власти Испании пообещали не допустить проведения референдума о независимости Каталонии, который намечен на 9 ноября 2014 года, передает Associated Press.

Первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария назвала решение главы Каталонии Артура Маса о проведении плебисцита ошибкой, которая может надломить общество.

"Масу напоминали, что нет ничего выше суверенной воли испанского народа, и что все испанцы должны решать, что такое Испания, и как она организована. Ни одно правительство не может через это переступить, так как это защищено законом. Это суверенная воля, а не его Маса, и не наша", - цитирует РИА Новости слова вице-премьера.


Жители и власти Каталонии, на которую приходится около четверти ВВП Испании, требуют предоставления региону суверенитета в связи с тем, что Мадрид, по их мнению, не выделяет Каталонии достаточного финансирования. Жители области убеждены, что независимость от центрального правительства Испании принесет пользу их экономике.

Первые попытки отделиться от Испании каталонские власти предприняли в начале прошлого столетия. В 1979 году Каталония добилась автономного статуса, а каталонский язык признали официальным в регионе.

В 2006 году область получила большую финансовую самостоятельность. В 2009 и 2010 годах Каталония провела серию неофициальных референдумов, на которых выносился вопрос о независимости. По результатам региональных выборов 2012 года большинство депутатов местного парламента составили сторонники независимости.

Другие новости по теме

Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости
Большинство депутатов в парламенте Каталонии проголосовало за проведение референдума о независимости автономного сообщества от Испании 9 ноября 2014 года, сообщает новостное агентство EFE в четверг.

В Испании суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным В Испании суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным
Поскольку решение о проведении референдума может назначать только правительство страны.

Парламент Каталонии одобрил референдум о независимости Парламент Каталонии одобрил референдум о независимости
Закон позволяет провести в Каталонии голосование по вопросу независимости 1 октября.

В Каталонии приняли закон, дающий возможность провести референдум о независимости В Каталонии приняли закон, дающий возможность провести референдум о независимости
Парламент Испании обжалует это решение в Конституцинном суде.

В Каталонии протестуют против независимости В Каталонии протестуют против независимости
Демонстранты скандируют "Каталония - Испания" и призывают отправить в тюрьму президента Каталонии Карлеса Пучдемона.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: