Италия арестовала недвижимость российского миллиардера Ротенберга

Италия арестовала недвижимость российского миллиардера Ротенберга
Фото: gazeta.ru
В Италии арестованы виллы и отель российского миллиардера Аркадия Ротенберга.

Италия арестовала виллы российского миллиардера Аркадия Ротенберга на Сардинии и принадлежащий бизнесмену отель в Риме в связи с санкциями Евросоюза в отношении России, пишет Corriere della Sera.

Речь идет о квартире и вилле в Кальяри (столица Сардинии), двух виллах в Арзакене (Сардиния), вилле в Тарквинии (регион Лацио) и отеле в центре Рима. Газета оценивает их совокупную стоимость в 30 миллионов евро и утверждает, что Ротенберг приобрел недвижимость через компании, которыми бизнесмен владеет за рубежом.

Власти Италии, по данным издания, уведомили об аресте недвижимости самого Ротенберга, а также его компании - зарегистрированной на Кипре Olpon Investment Limited и Aurora 31, которой принадлежит отель Berg Luxury в Риме.

Аркадий Ротенберг, комментируя ситуацию, заявил Интерфаксу, что действия властей Италии являются "нелегитимными и абсурдными".

"Я уже несколько месяцев нахожусь под санкциями, и меня уже ничего не удивляет. Удивляет, что речь в данном случае о какой-то недвижимости, которая под санкции не подпадает. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет. Это еще раз показывает всю нелегитимность и абсурдность данной ситуации", - сказал бизнесмен.

Аркадий Ротенберг - российский миллиардер. Друг президента России Владимира Путина, с которым вместе занимались дзюдо и самбо в одной ленинградской секции. Входит в рейтинги журнала Forbes с состоянием к 2012 году в один миллиард долларов.

20 марта 2014 года президент США Барак Обама подписал указ, по которому возможно вводить санкции против ключевых секторов российской экономики из-за "нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины".

Документ также расширил круг российских чиновников, подпадающих под визовые и экономические санкции. В расширенный список вошли глава РЖД Владимир Якунин, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги.

30 июля Евросоюз включил Ротенберга в свой санкционный список

Другие новости по теме

Италия заморозила активы сына Азарова Италия заморозила активы сына Азарова
Среди опечатанного имущества - виллы и земельные участки на Изумрудном берегу.

"Роснефть" и Ротенберг добиваются отмены санкций ЕС через суд
Россияне обратились в Европейский суд для отмены санкций

Путин разрешил частичную приватизацию аэропорта Шереметьево Путин разрешил частичную приватизацию аэропорта Шереметьево
После приватизации аэропорт "Шереметьево" перейдет под контроль структур миллиардера Аркадия Ротенберга, писали ранее СМИ.

Италия взялась за активы Януковича и Медведчука - СМИ Италия взялась за активы Януковича и Медведчука - СМИ
Финансовая гвардия Италии начала поиски активов граждан, попавших под санкции Запада.

Доход Доход "друзей Путина" вырос после введения санкций – Bloomberg
Тимченко и Ротенберг монополизировали российский рынок госзакупок, пишет финансовое издание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: