Обзор иноСМИ: Порошенко получил от США лишь громкие заявления

Обзор иноСМИ: Порошенко получил от США лишь громкие заявления
Фото: Reuters
Мировые СМИ анализируют причины, по которым США отказались предоставить Украине оружие, рассматривают войну в Украине через призму "слабости" России и сообщают о приостановке сотрудничества между американским и российским нефтяными гигантами.
"Пустые слова"
 

"Украинский лидер, находящийся в плену проблем, покинул Вашингтон, имея поддержку в виде значительного количества заявлений со стороны администрации Обамы, однако, получив очень мало из того, чем он может отвратить постоянную российскую агрессию против своей страны", - пишет Washington Post в статье под названием "Пустые слова для Украины".

Несмотря на призывы Порошенко предоставить украинцам оружие, США выделят Украине нелетальную военную помощь стоимостью 46 млн долларов.

"Вместо противотанкового оружия и дронов, в которых так сильно нуждается украинская армия, ей пообещали еще больше бронежилетов, инженерного оборудования и патрульных лодок", - отмечает издание.

"Это - ничто против тысяч солдат регулярной российской армии с танками, артиллерией и новейшими зенитными системами, которые прибыли в восточную Украину в прошлом месяце", - добавляет газета.

Издание цитирует свои источники в администрации, которые объясняют нежелание предоставить оружие Украине тем, что "нет ни одного военного решения конфликта с Россией".

"Но слабая поддержка США и ЕС позволила российскому президенту Владимиру Путину навязать свое собственное военное решение, поскольку он постоянно усиливает агрессию", - констатирует Washington Post, призывая Конгресс как можно скорее принять закон, ужесточающий санкции против России и предоставляющий Украине военную помощь стоимостью 350 млн долларов к 2015 году.


Обама – против оружия для Украины
 

Президент США Барак Обама "не склонен" предоставлять Украине тяжелое и летальное оружие для противодействия российской агрессии, пишет New York Times.


"Просто президент (Барак Обама - ред.) придерживается мнения, что наилучшим решением ситуации в Украине будут переговоры"


пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест


 

"Просто президент придерживается мнения, что наилучшим решением ситуации в Украине будут переговоры", - говорит пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест.

Издание также отмечает, что несмотря на то, что Порошенко так и не получил обещаний поставок летальной оружия из США, после переговоров с Обамой "он сказал, что доволен поддержкой США".

"Я доволен уровнем сотрудничества с США в области обороны и безопасности. Не могу сказать больше, но я доволен", - цитирует украинского лидера газета, отмечая, что кроме военного сотрудничества Порошенко обсуждал и экономические вопросы, призывая США инвестировать деньги в украинскую экономику.

Президент даже гарантировал американцам, что вся помощь Запада "будет использована некоррумпированными учреждениями", подытоживает New York Times.


"Слабость" Росии
 

"Путинская война в Украине показывает слабости России", - пишет Крис Миллер на страницах тайской Nation.

По мнению автора, эта война является свидетельством "снижения влияния" России не только на Украину, которую не удалось уговорить присоединиться к Евразийскому Союзу, но и на остальные страны постсоветского пространства, которые в России называют "странами ближнего зарубежья".

Кроме того, многие страны начали развивать прочные экономические, культурные и политические отношения с Западом.

"Тысячи молдаван нашли работу в ЕС. Азербайджан экспортирует нефть на миллиарды долларов через Турцию на европейские рынки. Грузинов вдохновила Западная демократия, и они искали способы, как перенять опыт Запада", - пишет Миллер.

Автор добавляет, что влияние Кремля снизилось и в странах Центральной Азии из-за отношений с Китаем, влияние которого в регионе "существенно возросло".

Не имея рычагов политического влияния на "соседей", Кремль предпринял вооруженное давление, продолжает автор. Сначала было Приднестровье, потом Северная Осетия и Абхазия, после этого Крым и теперь - Донбасс.

"Однако война в Украине не только не усилила влияние России, но и подчеркнула ее слабость", - пишет автор, добавляя, что "те в Кремле, кто надеется, что Россия может противодействовать Западным экономическим санкциям путем реконструкции своей бывшей империи, ошибаются".

"Даже после вторжения в Украину Россия не смогла остановить подписание Киевом торгового соглашения с ЕС", - подытоживает Крис Миллер.


Американские санкции в действии
 

Американская нефтяная компания ExxonMobil останавливает бурение на российской части Арктического шельфа, пишет Financial Times.

Издание называет это "самой корпоративной потерей от санкций, объявленных США и ЕС в прошлом месяце", ведь проект стоимостью 700 млн долларов останавливается на неопределенное время.

В заявлении для прессы компания отмечает, что Казначейство США предоставило ей краткосрочную лицензию свертывания совместного проекта с российским гигантом "Роснефть".

"Санкции, наложенные вследствие того, что США называют "непрерывными действиями России по дестабилизации ситуации в восточной Украине", ставят под вопрос будущее стратегического альянса ExxonMobil с "Роснефтью", - пишет издание, добавляя, что совместные предприятия компаний оцениваются в 3,6 млрд долларов и являются "очень перспективными".

В комментарии для Financial Times Бен Эйлиф, председатель Арктической нефтяной кампании в "Гринпис", назвал новость о приостановке работы американской компании в Карском море "существенным ударом для акционеров ExxonMobil".

Источник: ВВС Украина

Другие новости по теме

Нефтяная компания США замораживает работу на шельфе России - СМИ Нефтяная компания США замораживает работу на шельфе России - СМИ
ExxonMobil объявил о замораживании сотрудничества с российской госкомпанией Роснефть.

Обама пообещал Путину санкции Обама пообещал Путину санкции
Президенты США и РФ созвонились

Обама не видит смысла поставлять оружие украинской армии Обама не видит смысла поставлять оружие украинской армии
Президент США считает санкции более эффективным способом деэскалации конфликта.

Республиканцы США предложили предоставить Украине военную помощь на 100 миллионов долларов Республиканцы США предложили предоставить Украине военную помощь на 100 миллионов долларов
Также предполагаются новые санкции против России.

Обзор зарубежных СМИ: помощь для Порошенко и санкции для Путина Обзор зарубежных СМИ: помощь для Порошенко и санкции для Путина
Иностранные издания следят за развитием ситуации вокруг Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: