В Шотландии после стычек из-за референдума о независимости арестовали шесть человек

В Шотландии после стычек из-за референдума о независимости арестовали шесть человек
Фото: AP
В Глазго прошла манифестация сторонников независимости, которые были разочарованы поражением на референдуме
 В шотландском городе Глазго шесть человек были арестованы за участие в столкновениях между сторонниками и противниками независимости Шотландии, произошедших в пятницу вечером, после проведения в стране референдума.   Об этом сообщил представитель полиции, передает ИТАР-ТАСС.   Волнения в районе центральной площади Джордж-сквер в Глазго продолжались до утра, хотя в них участвовали намного меньше людей, чем в пятницу вечером.
[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1506575.jpg?v=635468294326361013[/img]
AP
  "Шесть человек на данный момент были арестованы в связи с инцидентом на Джордж-сквер, - заявил представитель полиции. - Будет проведено расследование, которое может привести к новым арестам".  
В пятницу днем на Джордж-сквер прошла манифестация сторонников независимости, которые были разочарованы поражением на референдуме.   Вечером на площадь стали прибывать противники независимости. Они пели национальный гимн "Боже, храни королеву" и патриотическую песню "Правь, Британия, морями"! Приверженцы суверенитета в ответ пели гимн "Цветок Шотландии".
[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1506576.jpg?v=635468294945800776[/img]
AP
  Среди противников независимости присутствовали группы правых экстремистов. Именно они, по словам очевидцев, были зачинщикам конфликтов.   Они сожгли несколько сине-белых национальных флагов Шотландии. Между оппонентами стали завязываться стычки, грозившие перейти в крупные столкновения и беспорядки. На Джордж-сквер прибыли десятки полицейских, в том числе конные подразделения.
[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1506577.jpg?v=635468295549874024[/img]
AP
  Стражи порядка образовали "живую стену", разъединив две толпы. Тем самым удалось предотвратить крупное столкновение, однако локальные стычки между небольшими группами продолжились.  
  Ночью обычные демонстранты покинули площадь, на Джордж-сквер и прилегающих улицах остались только группы нетрезвых правых экстремистов.   В пятницу вечером загорелась пристройка к зданию газеты Glasgow Herald. Она была единственным крупным изданием в Шотландии, которое официально выступило в поддержку независимости Шотландии.   Огонь возник в помещении, где находился электрический генератор, принадлежащий клубу, примыкающему к офису газеты. Возгорание было своевременно потушено пожарными.   Пока нет данных о том, что речь идет о поджоге и что к инциденту могут быть причастны экстремисты-противники независимости.   Как сообщал Корреспондент.net, подсчет голосов на референдуме в Шотландии завершен, со значительным отрывом лидируют сторонники союза с Великобританией.  
глава правительства Шотландии объявил об отставке.

Другие новости по теме

После референдума: в Шотландии продолжаются драки и аресты После референдума: в Шотландии продолжаются драки и аресты
Беспорядки в Шотландии продолжаются.

В Глазго десятки тысяч людей требовали независимости Шотландии В Глазго десятки тысяч людей требовали независимости Шотландии
По улицам крупнейшего города Шотландии прошла многотысячная демонстрация сторонников независимости. Люди несли национальные флаги и транспаранты с призывами отделения от Великобритании.

Глава правительства Шотландии объявил об отставке Глава правительства Шотландии объявил об отставке
Он также сообщил, что сложит с себя полномочия лидера национальной партии Шотландии.

Столицу Шотландии заполонили сторонники единства Великобритании Столицу Шотландии заполонили сторонники единства Великобритании
Победившие на референдуме противники независимости готовятся к большому празднику.

Сторонники независимости Шотландии оказались в меньшинстве – опрос Сторонники независимости Шотландии оказались в меньшинстве – опрос
Опрос был проведен в день голосования, 18 сентября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: