Почему американская военная помощь не спасет Украину – Forbes

Почему американская военная помощь не спасет Украину – Forbes
Фото: АР
Стоимость помощи, которую предлагается выделить Украине, составляет $350 млн, чего недостаточно для того, чтобы противостоять России.

Американский законопроект о предоставлении Украине помощи, в том числе летальным военным снаряжением, имеет шансы стать законом, но проблемы Украины он не решит, пишет в своей колонке в американском Forbes Марк Адоманис, специализирующийся на экономике и демографии России.


"Учитывая политические настроения в США, сомневаюсь, что кто-нибудь всерьез воспротивится этому законопроекту, - говорится в статье. - Возможно, администрации Обамы удастся какими-то обходными путями его задавить, но идея, что "Путину нужно дать отпор", - это одна из тех крайне немногочисленных вещей, по поводу которых между обеими партиями в Вашингтоне нет разногласий. Тех, кто выступит против законопроекта, легко будет изобразить "сторонниками российской агрессии", так что сенаторам проще будет пойти за большинством".

"Проблема в том, что это ничего не даст, - продолжает автор. - Заявленный в нем уровень поддержки никоим образом не перекроет громадную пропасть, которая разделяет военные потенциалы Украины и России".


Российский военный бюджет - на $80 млрд больше украинского, а стоимость помощи, которую предлагают выделить Украине авторы законопроекта, составляет $350 млн. "Неужели кто-то действительно думает, что если отчисления Украины (на нужды армии, - Ред.) возрастут по сравнению с российскими с 6 до 6,5%, то Владимир Путин задрожит, как осиновый лист? Ради достижения своих целей на Украине русские, похоже, готовы почти на все, и считать, что их можно остановить, безболезненно заплатив столь невысокую цену, довольно наивно", - говорится в материале.

"Такая военная помощь, какую предлагают Коркер и Мендес (американские сенаторы, - Ред.) - это не политика, это отсутствие политики", - убежден автор статьи. Он считает, что их инициатива Украине не поможет, хотя и принесет ее авторам внутриполитический успех: "Коркер и Мендес, скорее всего, удостоятся похвалы за "твердость и решимость" перед лицом российской агрессии".

Обама не видит смысла в поставках оружия в Украину


По материалам: InoPressa

Другие новости по теме

Почему американская военная помощь не поможет Украине – Forbes Почему американская военная помощь не поможет Украине – Forbes
Стоимость помощи, которую предлагается выделить Украине составляет $350 млн, чего недостаточно для того, чтобы противостоять России.

Обама не видит смысла поставлять оружие украинской армии Обама не видит смысла поставлять оружие украинской армии
Президент США считает санкции более эффективным способом деэскалации конфликта.

Обама подписал законы о санкциях против России и о помощи Украине Обама подписал законы о санкциях против России и о помощи Украине
Санкции предусмотрены также против тех, кто имеет отношение к коррупции в Украине.

Республиканцы США предложили предоставить Украине военную помощь на 100 миллионов долларов Республиканцы США предложили предоставить Украине военную помощь на 100 миллионов долларов
Также предполагаются новые санкции против России.

Литва предлагает ЕС выделить Украине 30 млрд евро Литва предлагает ЕС выделить Украине 30 млрд евро
В Литве предлагают новый "план Маршала" для Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: