Косово вводит санкции против России

Косово вводит санкции против России
Фото: Reuters
Косово вводит санкции против России. Поскольку у Москвы нет дипломатических отношений с Приштиной, то экспорт товаров в Россию оттуда невозможен.

Правительство Косова одобрило введение санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины. Как сообщается на сайте правительства Косова, решение о санкциях принято из солидарности с США и странами Евросоюза.

"Это решение связано с поддержанием международного порядка и является попыткой наказания за нарушение суверенитета независимого государства и за агрессию Российской Федерации на Украине", - говорится в сообщении кабинета министров.

По словам министра иностранных дел Косова Энвера Ходжая, таким образом Косово стремится показать, что является надежным союзником для евроатлантических партнеров.

При этом косовские власти не сообщают, о каких конкретно санкциях идет речь. Поскольку Россия не признает независимость Косова, и у Москвы нет дипломатических отношений с Приштиной, то экспорт товаров в Россию оттуда невозможен.

По словам премьер-министра Косова Хашима Тачи, санкции будут оставаться в силе до особого распоряжения правительства.

Ранее, во вторник, 16 сентября, Канада ввела новые санкции против России. В санкционный список Канады попали: Сбербанк России, два машиностроительных завода, два научно-исследовательских института и Долгопрудненское научно-производственное предприятие.

Другие новости по теме

Санкциями против России Косово решило напомнить о своем существовании - Пушков Санкциями против России Косово решило напомнить о своем существовании - Пушков
Санкции Косово против России прокомментировал глава комитета Госдумы РФ по международным делам.

Канада ввела новые санкции против России Канада ввела новые санкции против России
В новый список попали российские оборонные предприятия, Сбербанк и ряд военачальников Вооруженных Сил РФ.

Признание Косова отменили уже 16 стран Признание Косова отменили уже 16 стран
Гана приняла решение об отзыве признания Косова, так как считает решение предыдущего правительства Ганы признать Косово независимым государством неправильным.

США призвали все страны признать Косово
Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с одобрением решения Международного суда о независимости Косова. Она призвала все страны, которые этого еще не сделали, признать Косово

Совет Европы обвинил премьер-министра Косово в торговле органами
Специальный докладчик Совета Европы (СЕ) Дик Марти подготовил отчет, в котором экс-командиры Армии освобождения Косова, в том числе премьер страны Хашима Тачи, обвиняются в торговле человеческими органами и наркотиками



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: