В ОБСЕ призывают соблюдать режим прекращения огня

В ОБСЕ призывают соблюдать режим прекращения огня
Фото: АР
В организации считают, что это является ключевым условием мирного урегулирования ситуации в Украине.


Соблюдение режима прекращения огня является ключевым условием мирного урегулирования в Украине, говорится в заявлении действующего председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера, опубликованном на сайте организации.

Он также подчеркнул "важность стабилизации режима" предостерег от "уклонения от этого обязательства".

При этом Буркхальтер считает необходимым, чтобы "наблюдатели ОБСЕ, присутствующие в затронутых (конфликтом) регионах, могли рассчитывать на гарантии их безопасности с обеих сторон".

"Организация оказывает содействие в наблюдении за соблюдением режима прекращения огня, проверяет информацию и удвоило свое присутствие на востоке Украины с момента установления перемирия", - отметил он.

Председатель ОБСЕ также оценил меры киевских властей по выполнения минских договоренностей об урегулировании ситуации.

На Донбассе осколками уничтожен бронемобиль ОБСЕ

"В частности председатель сослался на принятие закона о специальном статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который позволяет провести досрочные местные выборы и создает правовую базу для амнистии в отношении участников событий в регионе", - говорится в заявлении.

 

Кроме того, Буркхальтер обратил внимание на "необходимость эффективного контроля за всей российско-украинской границей".

Напомним, в ОБСЕ заявили, что ежедневно из России на Донбасс возвращается больше тысячи беженцев.

Другие новости по теме

В ОБСЕ сформировали механизм для рассмотрения случаев нарушения перемирия В ОБСЕ сформировали механизм для рассмотрения случаев нарушения перемирия
Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине разработала механизм верификации предполагаемых случаев нарушения режима прекращения огня на востоке страны.

ОБСЕ призывает к прекращению насилия на востоке Украины ОБСЕ призывает к прекращению насилия на востоке Украины
Председатель ОБСЕ заявил, что организация продолжит делать все возможное для мирного решения укранского конфликта. Дидье Буркхальтер приветствовал продление перемирия между Киевом и сепаратистами.

Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир
В ОБСЕ считают мирный план Порошенко важным шансом для подготовки к стабилизации ситуации на востоке Украины.

Председатель ОБСЕ требует немедленно прекратить боевые действия в Украине Председатель ОБСЕ требует немедленно прекратить боевые действия в Украине
Дидье Буркхальтер назвал безответственными попытки поставить под угрозу шанс деэскалации конфликта.

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе просят обеспечить им безопасность Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе просят обеспечить им безопасность
Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине просит обеспечить ей безопасность и свободу передвижения для мониторинга соблюдения режима прекращения огня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: