Путин, Меркель и Баррозу обсудили отсрочку применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Путин, Меркель и Баррозу обсудили отсрочку применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС
Фото: АР
В понедельник вечером президент РФ Владимир Путин провел два телефонных разговора - с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, в центре внимания находилась ситуация в Украине, прежде всего, реализация Минских договоренностей от 5 сентября. Меркель, по его словам, "приветствовала достигнутый в результате трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕС компромисс в сфере свободной торговли".

"Канцлер также высказалась за продолжение трехсторонних переговоров для решения конфликта вокруг цены за газ между РФ и Украиной", - отметил Зайберт.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

В пресс-релизе по итогам телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу сообщается, что страны Евросоюза в дальнейшем будут обсуждать договоренности об отсрочке применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и дадут им оценку.

"Особое внимание было уделено практической реализации достигнутой по итогам трехсторонних консультаций в Брюсселе 12 сентября договоренности по отсрочке применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до 1 января 2016 года", - отметили ранее в пресс-службе Кремля.

Также была "отмечена важность продолжения диалога по обеспечению бесперебойных поставок российского газа в Европу через территорию Украины".

Стороны также рассмотрели развитие ситуации в Украине с учетом важности неукоснительного соблюдения прекращения огня и эффективного мониторинга перемирия по линии ОБСЕ.

Ранее, 12 сентября, стало известно, что Украина и ЕС отложили выполнение Соглашения об ассоциации на год.  Об этом говорилось в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта, министра экономического развития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина. 

Путин обещает не отменять свободную торговлю с Украиной - Еврокомиссия

Другие новости по теме

Путин обещает не отменять свободную торговлю с Украиной - Еврокомиссия Путин обещает не отменять свободную торговлю с Украиной - Еврокомиссия
Баррозу поговорил с Путиным по телефону и получил от него подтверждение по соблюдению прежнего торгового режима между Киевом и Москвой.

Баррозу и Путин договорились о трехсторонних консультациях в контексте подписания СА с Украиной Баррозу и Путин договорились о трехсторонних консультациях в контексте подписания СА с Украиной
В контексте подписания СА между Украиной и ЕС пройдут трехсторонние консультации.

Баррозу проведет консультации с Путиным и Порошенко по ситуации в Украине Баррозу проведет консультации с Путиным и Порошенко по ситуации в Украине
Консультации будут касаться стабилизации кризиса в Украине, практической реализации соглашения об ассоциации с ЕС, а также газовых поставок.

Порошенко и Меркель скоординировали действия по евроинтеграции Украины Порошенко и Меркель скоординировали действия по евроинтеграции Украины
Политики скоординировали дальнейшие действия относительно имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Меркель заявила Путину о необходимости вывода российских войск из Украины Меркель заявила Путину о необходимости вывода российских войск из Украины
В телефонном разговоре с президентом РФ канцлер Германии указала на необходимость вывода российских войск с территории Украины и обеспечения безопасности границы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: