Наводнение в Хорватии: тысячи людей эвакуированы

Наводнение в Хорватии: тысячи людей эвакуированы
Фото: Reuters
Хорватское правительство утверждает, что наводнение угрожает все стране

Центральная Хорватия страдает от мощных наводнений из берегов реки Купа и Корана. Проливные дожди обрушились на те же районы, где в мае прошлого года произошло "наводнение столетия".


Улицы города Карловац (50 километрах от Загреба) превратились в каналы, нижние этажи домов затоплены. Власти начали эвакуацию 2 тысяч человек, когда уровень воды в двух реках, проходящих через город, начал стремительно расти на десять сантиметров в час. Окрестности Карловац затопило, вода начала угрожать и жилым районам. Вдоль берегов рек срочно сооружают дамбу, в работе задействованы военные, к которым присоединилось около тысячи волонтеров.

Наводнение на Балканах, и в частности в Хорватии, вызвали сильнейшие ливни за последние сто двадцать лет с тех пор этот показатель начали фиксировать. Во власти стихии и соседняя Словения за минувшую ночь здесь выпало более 80 миллиметров осадков. Вода в реке Крке поднялась, затопив близлежащий город Шентерней. Погиб один человек, еще один пропал без вести.

Не лучше обстоят дела и в Австрии, наиболее серьезная ситуация сложилась на юге страны. В землях Бургенланде и Штирии размыты поля, затоплены дороги.

Как сообщал Корреспондент.net, число жертв недавних сильнейших наводнений в северных и северо-восточных провинциях Пакистана достигло 261 человека. 


По материалам: 5 канал,  Euronews

Другие новости по теме

Внезапное наводнение во Франции: есть погибшие Внезапное наводнение во Франции: есть погибшие
На Юге страны не прекращаются мощные ливни.

Польше угрожает масштабное наводнение Польше угрожает масштабное наводнение
Уровень воды в реках на юге Польши резко поднялся из-за сильный дождей.

Десятки человек погибли в результате наводнений в Нигере Десятки человек погибли в результате наводнений в Нигере
За время сезона дождей в Нигере погиб 91 человек. Все они стали жертвами наводнений, обрушившихся на все 8 провинций страны.

В Венеции - сильнейшее за 50 лет наводнение, затоплены две трети города В Венеции - сильнейшее за 50 лет наводнение, затоплены две трети города
Сезонное наводнение в Венеции, сопровождающееся проливными дождями, стало сильнейшим за последние 50 лет - уровень воды достиг 149 см.

Сильнейшее за последние 60 лет наводнение в Европе: число жертв растет Сильнейшее за последние 60 лет наводнение в Европе: число жертв растет
В результате сильнейших наводнений в Европе погибли не менее четырех человек. Об этом в понедельник, 3 июня, сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: