Финляндия может затормозить ужесточение санкций против России

Финляндия может затормозить ужесточение санкций против России
Фото: consilium.europa.eu
В стране обеспокоены реакцией РФ на новые санкции.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб выразил обеспокоенность по поводу ужесточения санкций Евросоюза против России из-за ее позиции по отношению к Украине. "Я очень обеспокоен побочных последствий и санкций России в ответ", - сказал Стубб во время экстренной встречи чиновников Евросоюза Брюсселе сегодня, отказавшись уточнить детали.

По словам же Стубба, Евросоюз, включая Финляндию, согласовали введение новых санкций против России, но до сих пор ведутся переговоры. "Очевидно, что Финляндия поддерживает санкции ЕС против России. Но есть надежда, что ситуация в Украине улучшится так быстро, как это возможно, тогда санкции будут не нужны», - написал Стубб на своей странице в Twitter.

Информацию и блокировании Финляндией ужесточения санкций подтвердил и журналист британской газеты Financial Times Питер Шпигель. "Принятие Евросоюзом новых санкций в отношении России заблокировала Финляндия", - написал он в своем Twitter, сославшись на источники в Евросоюзе. В то же время журналист отметил, что все спорные моменты по вопросу принятия новых ограничительных мер урегулированы, и они могут быть утверждены уже "в самое ближайшее время".

Отметим, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия может запретить перелеты в своем воздушном пространстве европейским авиаперевозчикам. 

Еврокомиссия разработала новые санкции против России

Как сообщал Корреспондент. net, страны ЕС сегодня не смогли одобрить соглашение о введении санкций против России. Для проведения автоматической письменной процедуры необходимо согласие всех 28 стран-участниц. Для обсуждения сложившейся ситуации было созвано экстренное заседание послов.

Ужесточение санкций было согласовано лидерами Евросоюза 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе. 

Другие новости по теме

Евросоюз снова отложил введение новых санкций против РФ - СМИ Евросоюз снова отложил введение новых санкций против РФ - СМИ
Послы ЕС не смогли договориться о дате вступления в силу новых санкций в отношении России.

Евросоюз снова отложил введение новых санкций против РФ Евросоюз снова отложил введение новых санкций против РФ
Послы ЕС не смогли договориться о дате вступления в силу новых санкций в отношении России.

ЕС одобрил очередные санкции против России ЕС одобрил очередные санкции против России
Решение было принято путем письменной процедуры.

ЕС одобрил очередные санкции против Росии ЕС одобрил очередные санкции против Росии
Решение было принято путем письменной процедуры.

Премьер Финляндии назвал дату введения новых санкций против России Премьер Финляндии назвал дату введения новых санкций против России
Новые санкции в отношении России должны вступить в силу в пятницу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: