Из-за нового закона жители ЕС раскупают пылесосы

Из-за нового закона жители ЕС раскупают пылесосы
Фото: James Brown
Брюссель запретил продажу пылесосов высокой мощности.

Брюссель принял закон, направленный на борьбу с изменением климата и удорожанием электроэнергии. Документ запрещает продажу пылесосов высокой мощности. Теперь мотор в этих приборах не должен быть мощнее тысячи шестисот ватт.

Потребители с этим, похоже, не согласны и активно скупают мощные пылесосы. К примеру, розничная сеть Tesco отчиталась о росте продаж пылесосов на 44% за прошедшие две недели. Особой популярностью пользуются 2300-ваттная модель Hoover Breeze BR2306 и 2200-ваттная Hoover SM2018 Pets: все запасы этих пылесосов распроданы в рекордно короткий срок, пишет The Telegraph. 

Под запрет автоматически попадают все модели, которые, как утверждают некоторые, экономят электроэнергию за счет высокой скорости работы. Противники нового закона утверждают, что право наводить в доме порядок ограничено чрезмерной заботой ЕС о его жителях.

 

Другие новости по теме

Компания iLife: популярный производитель бюджетных роботов-пылесосов Компания iLife: популярный производитель бюджетных роботов-пылесосов
Китайская компания iLife была создана в 2010 году и уже через несколько лет был анонсирован их первый робот-пылесос.

Samsung обвинили в плагиате пылесосов конкурента Samsung обвинили в плагиате пылесосов конкурента
Британская компания Dyson обратилась в суд с иском против корейской фирмы Samsung, обвинив ее в копировании своих инженерных достижений, пишут СМИ Великобритании.

СМИ: Среди засекреченных ЦРУ документов - проект усовершенствованного пылесоса СМИ: Среди засекреченных ЦРУ документов - проект усовершенствованного пылесоса
Подозреваемый в организации терактов 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед, находясь в секретной тюрьме ЦРУ в Румынии, занимался усовершенствованием пылесосов, чтобы не сойти с ума, однако получить его схемы СМИ не удалось.

Интеллектуальная уборка: как правильно выбрать робот-пылесос Интеллектуальная уборка: как правильно выбрать робот-пылесос
Сегодня робот-пылесос можно купить за вполне адекватные деньги. Этот гаджет позволит вам не тратить время на ежедневную уборку и сделает ваш быт еще легче.

В Крыму полностью восстановили электроснабжение
Даже в вечерние максимумы потребления мощности осуществляется без ограничения потребителей, утверждают российские власти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: