Более 50 боевиков группировки Боко харам уничтожены армией Нигерии

Более 50 боевиков группировки Боко харам уничтожены армией Нигерии
Фото: АР
Подразделения правительственной армии Нигерии уничтожили более 50 боевиков в ходе операций против тыловых баз радикальной группировки "Боко харам" в штате Борно на северо-востоке страны.

Об этом сообщили представители вооруженных сил.
В результате рейдов силовикам удалось захватить принадлежавший экстремистам арсенал оружия и техники, в том числе зенитные установки, бронированный армейский автомобиль и боеприпасы.

Боевики "Боко харам" атаковали населенный пункт Гулак, расположенный на севере штата Адамава близ границы с Камеруном. Сообщается о разрушении жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время на северо-востоке Нигерии сложилась крайне сложная ситуация. "Боко харам" ведет активное наступление, захватывая населенные пункты и расширяя границы своей преступной деятельности. Главарь боевиков Абубакар Шекау 24 августа объявил о "создании исламского халифата" в захваченном ранее городе Гуоза.
По мнению наблюдателей, существует риск того, что штат Борно, где идут наиболее ожесточенные бои между правительственной армией и экстремистами, может перейти под контроль "Боко харам".

Как отмечают региональные комментаторы, главари "Боко харам" планируют создать на захваченных землях подконтрольное им образование, подобное тому, что существует на части территорий Сирии и Ирака под управлением суннитской экстремистской группировки "Исламское государство".

Как сообщалось ранее, боевики террористической организации Боко Харам напали на камерунский город Колофата (расположен на границе с Нигерией) и захватили в заложники несколько человек, среди которых супруга вице-премьера Камеруна.

Всем нигерийцам к 2019 году обещают электронные биометрические карты


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Террористы Боко харам захватили более 50 женщин и детей на севере Нигерии Террористы Боко харам захватили более 50 женщин и детей на севере Нигерии
На данный момент боевики Боко харам удерживают в заложниках в общей сложности несколько сотен местных жителей.

В Нигерии заявили, что уничтожили лидера группировки Боко Харам В Нигерии заявили, что уничтожили лидера группировки Боко Харам
Кроме того военные сообщили, что в плен сдались 260 боевиков Боко Харам.

Боевики Боко Харам взяли в плен жену вице-премьера Камеруна Боевики Боко Харам взяли в плен жену вице-премьера Камеруна
Боевики напали на дом вице-премьера Камеруна. Сообщается о трех погибших.

В Нигерии в ходе спецоперации ликвидировали 150 боевиков Боко Харам В Нигерии в ходе спецоперации ликвидировали 150 боевиков Боко Харам
Армия Нигерии в ходе спецоперации против боевиков радикальной исламистской группировки Боко Харам ликвидировали не менее 150 экстримистов.

В Нигерии жертвами нападения боевиков Боко Харам стали 20 человек В Нигерии жертвами нападения боевиков Боко Харам стали 20 человек
Боевики атаковали колонну автомобилей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: