Главы минобороны Грузии и США согласовали вопросы будущего сотрудничества

Главы минобороны Грузии и США согласовали вопросы будущего сотрудничества
Фото: АР
Министры обороны США и Грузии Чак Хейгел и Ираклий Аласания в ходе прошедшей в воскресенье в Тбилиси встречи "согласовали вопросы будущего сотрудничества двух стран" в военной сфере.

Об этом сообщило грузинское оборонное ведомство.

"Мы обсудили вопросы развития тесного сотрудничества двух стран в оборонной сфере, наша совместная цель - дальше развивать и расширять это тесное сотрудничество", - заявил Хейгел журналистам после переговоров.

Как сообщило минобороны Грузии, на встрече также "обсуждались вопросы региональной безопасности и украинский кризис".

В свою очередь Аласания отметил, что "Грузия является стратегическим партнером и надежным союзником США". Он также заявил, что обсудил с главой Пентагона "вопросы повышения обороноспособности" Грузии.

Хейгел прибыл в республику в субботу, 6 сентября. Как сообщается, в воскресенье он также встретится в Тбилиси с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и президентом Георгием Маргвелашвили. Также Хейгел и Аласания побывают в учебно-тренировочном центре минобороны Грузии в пригороде столицы.

Ранее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что "это будет первый визит Чака Хейгела в Грузию в качестве министра обороны США, однако ранее он уже встречался со своим грузинским коллегой, а также премьер-министром страны в начале года в Мюнхене". По словам Кирби, Грузия является одним из важных партнеров США. "ВС Грузии были ценным партнером США в Ираке и Афганистане", - добавил он.

Грузия пожаловалась в ООН на проведение выборов президента в Абхазии


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

США потребовали от России отвода войск от границы с Грузией США потребовали от России отвода войск от границы с Грузией
С таким заявлением выступил американский министр обороны Чак Хейгел, который находится с визитом в Тбилиси, на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Ираклием Аласания.

Украина и Грузия обсудили военное сотрудничество
Министры обороны Украины и Грузии Михаил Ежель и Бачо Ахалая обсудили в Тбилиси вопросы дальнейшего развития сотрудничества в оборонной сфере

Великобритания: Грузия приближается ко вступлению в НАТО
Великобритания поддерживает интеграцию Грузии в НАТО и Евросоюз

Грузия и Литва проведут совместные военные учения Грузия и Литва проведут совместные военные учения
Грузия и Литва проведут совместные военные учения в рамках пакета сотрудничества НАТО с Грузией, сообщает грузинское правительство

США и Грузия договариваются о военном сотрудничестве, - СМИ
Замминистра обороны США Александр Вершбоу и госминистр Грузии по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе обсудили вопросы военного сотрудничества и интеграции Грузии в НАТО



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: