Чехия требует снять запрет на поставку машин в Россию

Чехия требует снять запрет на поставку машин в Россию
Фото: АР
Страна выступает за сокращение списка санкций в отношении РФ.


Чехия будет настаивать на сокращении списка санкций Евросоюза в отношении России по поставке продукции "двойного назначения", сообщает радио Прага.

Такое решение приняло правительство Чехии. После заседания кабинета министров глава правительства Чехии Богуслав Соботка заявил, что во время переговоров с представителями ЕС он будет защищать чешское машиностроение, экспортирующее свою продукцию в Россию.

Таким образом, Чехия готова наложить вето на санкции, касающиеся поставок в Россию машиностроительной продукции. Чехия поддержит финансовые санкции ЕС в отношении Российской Федерации, но будет настаивать на сокращении списка санкций по поставке продукции так называемого "двойного назначения".

В Европе оценили потери от российского эмбарго на продукты

Напомним, санкции Евросоюза против России могут быть введены только в случае, если будут доказательства введения войск РФ на территорию Украины, заявил президент Чехии Милош Земан после выступления в парламенте.

Ранее премьер-министр Чехии заявил, что Украина не готова к членству в Евросоюзе и НАТО.

Напомним, в ответ на санкции Запада Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Под санкции попали говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, молоко и плодоовощная продукция.

 


По материалам: РБК-Украина

Другие новости по теме

Чехия требует снять запрет на поставку в Россию машиностроительной продукции Чехия требует снять запрет на поставку в Россию машиностроительной продукции
Страна выступает за сокращение списка санкций в отношении РФ.

Президент Чехии призвал отменить санкции против России Президент Чехии призвал отменить санкции против России
Милош Земан считает, что вместо ограничений для РФ необходимо бороться с международным терроризмом.

ЕС введет санкции, если докажет присутствие военных РФ в Украине – президент Чехии ЕС введет санкции, если докажет присутствие военных РФ в Украине – президент Чехии
В Европе обсуждают возможность введения новых санкций против России, которые коснутся финансовый сектор, а также футбол и культуру.

Чехия не будет поставлять оружие Украине Чехия не будет поставлять оружие Украине
Чешский премьер высказался против поставок оружия Украине.

В Европе оценили потери от российского эмбарго на продукты В Европе оценили потери от российского эмбарго на продукты
Еврокомиссия оценила в пять миллиардов евро объем экспорта продуктов, попавших под эмбарго РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: