Прибалтийский вояж. Обама в Таллинне защищал Украину и обещал строить военные базы

Прибалтийский вояж. Обама в Таллинне защищал Украину и обещал строить военные базы
Фото: Reuters
Визит президента США Барака Обамы в Эстонию ознаменовался рядом громких заявлений.
  Президент США Барак Обама утром в среду прибыл с однодневным визитом в Таллинн. Визит американского лидера в Эстонию прошел с небывалым размахом. Так, эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес, находившийся во вторник с государственным визитом в Норвегии, даже сократил свой визит.  
  Выступление же Барака Обамы транслировали на большом экране в центре Таллинна.    В своей эстонской речи он сделал ряд громких заявлений.  
Протестами на Майдане руководили не фашисты или неонацисты, ими руководили обычные Украинцы".
  О прекращении огня в Украине, объявленном Порошенко   "Пока рано говорить о том, что означает это перемирие. Мы не видели деталей, лишь короткие сообщения. Прекращение огня - это хорошая возможность, которой надо дать развитие. Если Россия готова прекратить финансирование и подготовку сепаратистов и согласится на политическое урегулирование, тогда будет надежда".  
  О российских солдатах на Донбассе   "Российские войска на территории Украины - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Это факты, которые могут быть доказаны, и они не подлежат сомнению".   О русском национализме    "То, что мы видим (события на Донбассе) - это агрессия, которая обращается к националистическим чувствам, что исторически было очень опасно в Европе".   О расширении НАТО   "Североатлантический альянс должен принять конкретные меры, чтобы помочь Украине модернизировать и усилить ее вооруженные силы. Мы должны сделать больше, чтобы помочь другим партнерам НАТО, в том числе Грузии и Молдовы, укрепить их безопасность. Альянс должен быть готов к принятию новых членов. США будут поддерживать Эстонию, Латвию, Литву, защищать всех наших союзников по альянсу, среди которых нет больших и малых. США также работают над увеличением военного присутствия в Прибалтике, будут проводить больше учений на этой территории. Силам альянса необходимо быть готовыми отразить угрозу для любого союзника по НАТО, действовать в случае кризиса. Необходимо повысить боеспособность, мобильность сил быстрого реагирования".  
  О военном присутствии в Прибалтике    "Сегодня я могу объявить, что эта инициатива по усилению военного присутствия США в странах Балтии включает в себя размещение дополнительных частей ВВС, самолетов для проведения учений. Мы считаем, что лучшим местом для их размещения станет военно-морская база здесь, в Эстонии".   О сильной России   "Мы предпочитаем видеть сильную Россию, сотрудничающую с международным сообществом. Для такого взаимодействия необходимо, чтобы Москва соблюдала международное законодательство. Мы должны продолжать заставлять Россию платить за свои действия, которые нарушают международное право. Мы должны объединить усилия США и наших союзников. Одна из целей предстоящего саммита НАТО - подчеркнуть единство стран альянса перед лицом действий РФ. Западные санкции против РФ наносят реальный ущерб. Российская экономика сокращается, мы наблюдаем бегство капитала из страны".

Другие новости по теме

Обама призвал НАТО модернизировать украинскую армию Обама призвал НАТО модернизировать украинскую армию
Президент США также считает, что Альянс должен помочь Грузии и Молдове.

DW: Визит Обамы в Таллин - сигнал Москве DW: Визит Обамы в Таллин - сигнал Москве
Визит Обамы в Таллин - первое за почти 10 лет посещение американским президентом балтийского региона. DW узнала у экспертов, что означает эта поездка накануне саммита НАТО.

НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе - СМИ
Пять новых баз в странах Балтии и Польше намерен создать Североатлантический альянс в ответ на действия России в Украине, сообщил источник в НАТО. Планируется также формирование контингента быстрого реагирования.

НАТО без промедления предпримет шаги для защиты союзников при необходимости - Расмуссен НАТО без промедления предпримет шаги для защиты союзников при необходимости - Расмуссен
По его словам, эффективная защита и безопасность союзников остается ключевой задачей для НАТО.

Обама: Протестами на Майдане руководили простые украинцы, а не фашисты Обама: Протестами на Майдане руководили простые украинцы, а не фашисты
Обама в Таллине рассказал, что думает о протестах на Майдане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: