Следственный комитет РФ заявил о гибели в Украине фотокорра Андрея Стенина

Следственный комитет РФ заявил о гибели в Украине фотокорра Андрея Стенина
Фото: kp.ru
Результаты генетической экспертизы подтвердили смерть Андрея Стенина, сообщает СК России.

В рамках расследования уголовного дела по факту исчезновения фотокорра Россия Сегодня получено заключение генетической экспертизы, в соответствии с которой фрагменты останков одного из погибших принадлежат Андрею Стенину, говорится в сообщении СК России.

"Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. 5 августа, будучи в командировке в Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле Рено-Логан в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение", - говорится в сообщении.

По информации СК России, "в результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших". 


Лишь 27 августа, как свидетельствуют данные расследования СК, представителям "ополчения" удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине Рено-Логан. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину. 

В тоже время МИД РФ выражает соболезнования родным и близким Стенина и требует от Киева проведения тщательного расследования. "Требуем от Киева проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства А.Стенина и сурового наказания виновных. За несколько месяцев Россия потеряла в Украине четверых своих журналистов. Ожидаем соответствующего решительного воздействия на Киев со стороны международного сообщества, в том числе США и стран Европейского союза", - говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщал, что российский фотокорреспондент Андрей Стенин, пропавший в Донецкой области, объявлен в розыск.

Как сообщалось, посольство Российской Федерации в Киеве направило в Министерство иностранных дел Украины вторую ноту относительно исчезновения фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина.

По словам российского дипломата, Украина до сих пор не ответила на первую ноту посольства РФ в Украине, отправленную в МИД в понедельник.

12 августа Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту исчезновения в Украине фотокорреспондента редакции международного информационного агентства Россия сегодня Андрея Стенина, который с 5 августа не выходил на связь, пребывая на востоке Украины


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Следственный комитет РФ заявил о гибели в Украине фотокора Андрея Стенина Следственный комитет РФ заявил о гибели в Украине фотокора Андрея Стенина
Результаты генетической экспертизы подтвердили смерть Андрея Стенина, сообщает СК России.

В Украине готовы расследовать дело о гибели Стенина - МВД В Украине готовы расследовать дело о гибели Стенина - МВД
Однако на сегодняшний день это затруднительно из-за отсутствия доступа к месту гибели российского фотокорреспондента, сообщил советник Авакова.

Пропавшего в Украине российского фотокора Стенина объявили в розыск Пропавшего в Украине российского фотокора Стенина объявили в розыск
Андрей Стенин фотографировал пытки и преступления, подчеркнул советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Россия направила Украине вторую ноту относительно местонахождения Стенина Россия направила Украине вторую ноту относительно местонахождения Стенина
По словам российского дипломата, Украина до сих пор не ответила на первую ноту посольства России в Украине.

РФ направила Украине ноту в связи с пропажей в зоне АТО фотокорра Стенина РФ направила Украине ноту в связи с пропажей в зоне АТО фотокорра Стенина
Россия ожидает ответа от МИД Украины в связи с пропажей Стенина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: