В Турции задержаны десятки полицейских по обвинению в заговоре - СМИ

В Турции задержаны десятки полицейских по обвинению в заговоре - СМИ
Фото: АР
Уже выданы ордера на арест 33 полицейских, часть из которых уже находятся под стражей с июля и обвиняются в незаконной прослушке телефонов граждан, в том числе членов турецкого правительства.
Десятки сотрудников турецкой полиции были задержаны в понедельник после проведения спецоперации в 16 провинциях страны. Как сообщает местный телеканал Эн-ти-ви, они подозреваются "в заговоре против правительства", пишет ИТАР-ТАСС.   По его данным, были выданы ордера на арест 33 полицейских, часть из которых уже находятся под стражей с июля и обвиняются в незаконной прослушке телефонов граждан, в том числе членов турецкого правительства.   Власти Турции начали крупную чистку полицейских структур после волны задержаний сотрудников правопорядка, начавшейся зимой этого года. Наиболее массовая операция по задержанию сотрудников прошла 22 июля в 25 провинциях страны.   Тогда было задержано 55 полицейских, в том числе руководители департаментов региональных управлений безопасности.   Последняя аналогичная операция проводилась 19 августа в 13 провинциях Турции. Прокуратура выписала ордера на обыск и задержание после обращения граждан к властям с заявлениями о том, что их телефоны незаконно прослушивались сотрудниками полиции. В рамках расследования дела о незаконной прослушке были арестованы 20 сотрудников сил безопасности.   Как сообщал Корреспондент.net, 10 августа прошли первые в истории Турции прямые выборы президента, которые выиграл действующий премьер-министр страны Тайип Эрдоган, набрав 52% голосов избирателей. 

Другие новости по теме

В Турции задержаны 55 полицейских, причастных к прослушиванию телефонов граждан В Турции задержаны 55 полицейских, причастных к прослушиванию телефонов граждан
Задержания провел отдел по борьбе с терроризмом Главного управления безопасности. Только в Стамбуле задержали около 30 человек.

В Турции хотят арестовать десятки журналистов В Турции хотят арестовать десятки журналистов
Ордера на арест уже выданы.

В Турции выдали ордер на арест еще 47 журналистов В Турции выдали ордер на арест еще 47 журналистов
Будут арестованы журналисты, которые раньше работали в оппозиционной газете Zaman.

Инаугурация президента Турции Инаугурация президента Турции
Церемония инаугурации пройдет в парламенте в Анкаре.

Инаугурация президента Турции пройдет в Анкаре 28 августа Инаугурация президента Турции пройдет в Анкаре 28 августа
Церемония инаугурации пройдет в парламенте в Анкаре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: