Желание Запада изолировать Россию главе Роснефти видится несбыточным

Желание Запада изолировать Россию главе Роснефти видится несбыточным
Фото: Reuters
Нефтегазовые компании России будут придерживаться контрактов, несмотря на санкции, утверждает глава Роснефти Игорь Сечин.

Российские нефтегазовые компании будут соблюдать все свои обязательства по контрактам, несмотря на западные санкции. Такое мнение выразил президент Роснефти Игорь Сечин в интервью немецкому Spiegel, передает ИТАР-ТАСС в воскресенье, 31 августа.

"Роснефть и другие российские компании будут строго придерживаться своих контрактов на поставки, которые обеспечены кредитами и договорными неустойками. Будучи международной публичной компанией, Роснефть, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже, строго придерживается ее (биржи - ред.) стандартов", - заявил Сечин.

Он также пояснил, что снижение объема экспорта товаров из Германии в Россию, в том числе, означает, что Роснефть покупала необходимое оборудование у других поставщиков.

"Конечно, немцы делают хорошее буровое оборудование и трубопроводные системы. Но если немцы не хотят поставлять, мы просто будем покупать в Южной Корее или Китае", - сказал президент Роснефти.

Санкции, которые были введены Западом в отношении России из-за ситуации в Украине, Сечин назвал "видом войны". Впрочем, по его словам, свои инвестиционные цели компания сможет достичь и в нынешних условиях.

"Наши обязательства мы сможем легко исполнять и с опорой на собственные силы", - подчеркнул глава Роснефти.

Он напомнил, что в российских энергоносителях все больше нуждаются такие страны, как Индия и Китай.

"В этой связи желание изолировать Россию представляется несбыточным", - отметил Сечин.

Другие новости по теме

Один из самых влиятельных бизнесменов России увеличил свою долю в Роснефти в 11 раз Один из самых влиятельных бизнесменов России увеличил свою долю в Роснефти в 11 раз
Президент Роснефти Игорь Сечин, купивший на прошлой неделе свои первые акции нефтяной компании, увеличил свою долю в капитале компании более чем в 11 раз - с 0,0075% до 0,0849%, докупив акций почти на 2 млрд рублей за счет кредита.

Statoil и Роснефть начали проект, несмотря на санкции Statoil и Роснефть начали проект, несмотря на санкции
Российская компания "Роснефть" и норвежская Statoil приступили к геолого-разведывательным работам в норвежской части Баренцева моря, несмотря на санкции, наложенные странами Запада на Россию.

Соратник Путина Игорь Сечин вошел в совет директоров итальянской Pirelli Соратник Путина Игорь Сечин вошел в совет директоров итальянской Pirelli
Президент Роснефти Игорь Сечин, считающийся одной из самых влиятельных фигур в российской политике и соратником президента РФ Владимира Путина, - персона нон-грата в США, также против него мог ввести санкции Евросоюз.

Глава Роснефти передал Чавесу щенка от Путина Глава Роснефти передал Чавесу щенка от Путина
Глава компании Роснефть Игорь Сечин 26 сентября вручил президенту Венесуэлы Уго Чавесу трехмесячного щенка русского терьера в подарок от имени Владимира Путина.

Санкции против РФ: Роснефть уволит 25% сотрудников главного офиса – СМИ Санкции против РФ: Роснефть уволит 25% сотрудников главного офиса – СМИ
Ряд российских государственных компаний также провели и ведут сокращения, но там масштаб несколько меньше. .



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: