Путин: Россия может принять ответные меры при реализации Соглашения Киева с ЕС

Путин: Россия может принять ответные меры при реализации Соглашения Киева с ЕС
Фото: АР
Страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции к импорту из Украины, заявил президент России на встрече в Минске.

Россия вынуждена будет пойти на ответные меры при реализации соглашения Киева с ЕС, сказал президент РФ Владимир Путин в Минске на встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины.

По его словам, страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции к импорту из Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

"Не хотим никого дискриминировать", - добавил Путин.

Кроме того, президент РФ отметил, что выступает за расширение взаимодействия Украины со странами Таможенного союза (РФ, Белоруссия, Казахстан), но сомневается, что это будет возможно в условиях вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Трехсторонние переговоры в Минске: онлайн-трансляция

"На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС", - сказал Путин.

Он напомнил, что, как неоднократно указывала российская сторона, принятие Киевом в полной мере всех требований, содержащихся в соглашении, негативно скажется на торгово-инвестиционном сотрудничестве в Евразийском регионе.

"Принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении требований о тарифной либерализации, в переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в Евразийском регионе", - заявил президент РФ.

Кроме того, Путин подчеркнул, что украинский кризис не получится разрешить силовым путем, не учитывая интересов представителей юго-восточных областей страны.

"Мы готовы обменяться мнениями по сложившейся в Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями", - сказал он.

Напомним, сегодня в Минске началась встреча в формате Украина - ЕС - Евразийская тройка. В ней принимают участие президенты Украины Петр Порошенко, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также представители Еврокомиссии: высокий представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии – комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.


По материалам: РИА Новости,  Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Трехсторонние переговоры в Минске: фоторепортаж Трехсторонние переговоры в Минске: фоторепортаж
Президенты Украины и Российской Федерации - Петр Порошенко и Владимир Путин - при участии ЕС попытаются договориться по самым острым вопросам.

Порошенко призвал страны ТС поддержать его мирный план по Донбассу Порошенко призвал страны ТС поддержать его мирный план по Донбассу
Президент заявил о готовности к обсуждению разных вариантов мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Путин может встретиться с Порошенко 26 августа в Минске Путин может встретиться с Порошенко 26 августа в Минске
Президент России в Минске примет участие во встрече лидеров Таможенного союза с Порошенко.

Трехсторонние переговоры в Минске: онлайн-трансляция Трехсторонние переговоры в Минске: онлайн-трансляция
Президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин при участии ЕС попытаются договориться по самым острым вопросам.

При рукопожатии с Путиным Порошенко изменился в лице При рукопожатии с Путиным Порошенко изменился в лице
Главы двух стран обменялись рукопожатием перед переговорами в Минске.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: