Инициатива о переговорах в Минске принадлежала Киеву - Лукашенко

Инициатива о переговорах в Минске принадлежала Киеву - Лукашенко
Фото: president.gov.by
После подписания Соглашения с ЕС Порошенко инициировал проведение переговоров, заявил президент Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС инициировала проведение переговоров с лидерами таможенной "тройки".

"Это было ваше предложение собраться, без всякого навала обсудить, не с бухты-барахты принять решение, после подписания Договора об ассоциации с ЕС, разобраться в ситуации, которая на тот момент складывалась в Украине", - заявил Лукашенко во вторник в Минске, встречаясь с президентом Украины Петром Порошенко.

В данный момент проходит встреча Порошенко и Лукашенко. "Началась встреча Президента Украины Петра Порошенко с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко "с глазу на глаз", - отметили в Администрации Президента.

Трехсторонние переговоры в Минске: онлайн-трансляция

Также белорусский президент опроверг предположения о том, что Минск использует "украинскую тему" для собственного пиара.

"Вот и весь пиар. Это было предложение президента Украины. Я был исполнителем", - подчеркнул Лукашенко. "Я все сделал, чтобы довести до моих коллег вашу точку зрения", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

При этом белорусский лидер особо отметил: "Если бы не ваша воля, в последние дни мы часто с вами говорили по телефону, то не было бы и встречи". "Это говорит о том, что Украина крайне заинтересована в том, чтобы на этой земле, в центре Европы, была нормальная обстановка", - сказал Лукашенко.

Как сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко приехал сегодня в Минск, где состоится встреча в формате Украина – Европейский Союз – "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия). На повестке дня встречи будут вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации на Донбассе.

Ожидается, что в Минске состоится встреча Порошенко с президентом России Владимиром Путиным.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Инициатива провести переговоры в Минске исходила из Киева - Лукашенко Инициатива провести переговоры в Минске исходила из Киева - Лукашенко
После подписания Соглашения с ЕС Порошенко инициировал проведение переговоров, заявил президент Беларуси.

Переговоры в Минске могут продолжиться завтра - Лукашенко Переговоры в Минске могут продолжиться завтра - Лукашенко
Переговоры могут быть продолжены по запросу Петра Порошенко, заявил президент Беларуси.

Порошенко вылетел в Минск на встречу Евразийской тройки Порошенко вылетел в Минск на встречу Евразийской тройки
Основными темами встречи станут имплементация Соглашения об ассоциации, вопросы энергетической безопасности и стабилизация ситуации на Донбассе.

Началась встреча Порошенко и Путина Началась встреча Порошенко и Путина
В Минске началась встреча президентов Украины и России.

Порошенко прилетел в Минск, ожидается прибытие Эштон и Путина Порошенко прилетел в Минск, ожидается прибытие Эштон и Путина
Президент Украины в 11.15 прибыл в Минск на встречу Евразийской тройки, приезд Владимира Путина ожидается к 13.20.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: