Канада готова отстаивать Арктику силой

Канада готова отстаивать Арктику силой
Фото: AP
Канада обеспокоена военными приготовлениями России в Арктике и готова отстаивать свои интересы в регионе силой, заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд.

"Мы глубоко обеспокоены и мы стремимся поощрять и защищать суверенитет Канады в Арктике. Это является стратегическим приоритетом для нас. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочитаем путь деэскалации конфликта, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой", - сказал Бэрд в интервью датской газете Berlingske.

У России, Канады и других полярных стран существует ряд территориальных споров в регионе.

Япония протестует против учений России на Курильских островах

Весной Владимир Путин поручил создать отдельный государственный орган для реализации политики страны в Арктике. Кроме того, российский президент заявил о планах создания в регионе единой системы базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения.

Канада заявит претензии на Северный полюс, Россия создает арктические войска

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Россия создает научный центр на Шпицбергене Россия создает научный центр на Шпицбергене
В России разработали концепцию научного центра, для расширения своего присутствия на архипелаге Шпицберген.

Россия готова защищать оружием интересы в Арктике - Шойгу Россия готова защищать оружием интересы в Арктике - Шойгу
Россия наращивает группировку войск на Чукотском полуострове.

Канада заявит претензии на Северный полюс, Россия создает арктические войска Канада заявит претензии на Северный полюс, Россия создает арктические войска
Глава МИД Канады Джон Бэйрд заявил, что Оттава официально заявит в ООН территориальные претензии на Северный полюс. Между тем, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в 2014 году в Арктике будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защитить национальные интересы России на этой территории.

Россия разместит войска по всему Арктическому поясу Россия разместит войска по всему Арктическому поясу
Мы довольно активно пошли в Арктику, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Россия создает постоянную военно-морскую базу в Арктике Россия создает постоянную военно-морскую базу в Арктике
Министерство обороны России создает постоянную военную базу на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане. К месту назначения уже направлены шесть кораблей с личным составом и техникой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: