Россия проводит военные учения на оспариваемых с Японией Курилах

Россия проводит военные учения на оспариваемых с Японией Курилах
Фото: АР
В учениях будут задействованы свыше тысячи военнослужащих и около ста единиц боевой техники.

Россия приступила к проведению военных учений на Курильских островах в Тихом океане, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ.


"В Восточном военном округе стартовали командно-штабные учения с привлечением воинских частей округа, которые дислоцируются на Курильских островах. К ним привлечены подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейской авиации и оперативной группы Тихоокеанского флота", – заявил руководитель пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

По его словам, в учениях будут задействованы свыше тысячи военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ и около ста единиц боевой техники.

Вслед за информацией о маневрах может последовать реакция Японии, которая также претендует на эти территории. Причиной конфликтов между Россией и Японией являются споры по поводу четырех островов Курильской гряды.

Напомним, 28 июля японское правительство приняло решение о расширении санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины. В ответ на это в Госдуме РФ посоветовали Японии забыть о Курилах.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах Япония протестует против учений Росиии на Курильских островах
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выразит "решительный протест" России из-за учений на Курильских островах.

Япония выразила протест России из-за военных учений на Курилах Япония выразила протест России из-за военных учений на Курилах
В маневрах на Курильских островах принимают участие более 2,5 тыс. российских военных, также задействовано около 800 единиц техники, включая танки Т-72Б, артиллерийские орудия, МИ-8АМТШ и три корабля.

Япония выразила России протест из-за военных учений на Курилах Япония выразила России протест из-за военных учений на Курилах
В маневрах на Курильских островах принимают участие более 2,5 тыс. российских военных, также задействовано около 800 единиц техники, включая танки Т-72Б, артиллерийские орудия, МИ-8АМТШ и три корабля.

Япония выразила протест РФ из-за учений на Курилах Япония выразила протест РФ из-за учений на Курилах
Российской стороне был передан протест по поводу маневров армии. Две тысячи военнослужащих проходят подготовку на четырех островах.

Россия подняла по тревоге авиацию Восточного военного округа Россия подняла по тревоге авиацию Восточного военного округа
РФ проводит проверку боеготовности войск.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: